авторів

1437
 

події

195542
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Valentin_Sventsitsky » Автобиография - 21

Автобиография - 21

10.02.1905
Москва, Московская, Россия

   В феврале месяце в Москве произошло очень немноголюдное собрание христиан, на котором, совместно с прибывшими из Петербурга, было решено открыть деятельность Христианского братства борьбы и был выработан краткий проект программы Братства. Этот проект затем подвергся переработке в Петербурге, совместно с представителями г. Киева [1].

   

   Необходимо было распространить в народе, особенно в городском, наиболее восприимчивом населении, ответ на воззвание Синода. Одним из наилучших средств для распространения этого ответа члены Братства сочли расклейку воззваний на улицах.

   Воззвание было написано, город разделён на 10 участков. Ночью члены Братства отправились развешивать его по улицам.

   На листках воззвания стоял большой чёрный крест, и составлено оно было в следующих выражениях:

   "Православные христиане! Синод обратился к вам с увещанием не заводить в государстве смуты, не быть заодно с внутренними врагами и тем не служить японцам. Не таких слов ждали все истинно-православные люди в настоящее тяжёлое время [2]. Кому неизвестно, какие грабительства и притеснения творят царские слуги. Они и ослабили Русскую землю, потому что измучили народ. А когда петербургские рабочие, с пением "Отче наш", шли умолять царя выслушать об их нуждах, в них стали стрелять солдаты и убили и ранили своих же братьев-христиан... И после этого Синод, забыв истинную Апостольскую Церковь, увещевает вас, а не тех, кто довёл вас до крайности, кто губит Русскую землю и зверски убивает наших братьев. В такие минуты все ждали, что Церковь возвысит свой голос против обезумевшей власти, забывшей, что Царь всех царей -- Господь и что царская власть ниже воли Господней, подобно тому, как митрополит Филипп обличал царя Иоанна Грозного, измучившего народ опричниной". Дальше приводились слова свт. Филиппа.

   Во время развески никто из Братства задержан не был.

   На некоторых улицах воззвания провисели до следующего дня, и около них всё время толпился народ.

   

   Обращение, называвшееся "О задачах Христианского братства борьбы", было разослано почти всем русским епископам и многим представителям духовенства в Москве, Петербурге, Киеве, Владимире, Воронеже, Тифлисе, Харькове и других городах.

   Наконец, с большим трудом Братству удалось поставить свою небольшую типографию. Немедленно же было приступлено к изданию обращения к войскам, как самой спешной и неотложной задаче. Дело подвигалось довольно медленно, так как типография помещалась под Москвой. Кроме того, печатать нужно было не на машине, а ручным прессом, и в довершение всего физический труд, за недостатком людей, ложился на тех же, кто должен был быть литераторами, философами и богословами. Как бы то ни было, через некоторое время воззвание "К войскам" было напечатано в количестве 4000 экземпляров и распространено по преимуществу среди петербургских войск, частью во Владимире и немного в Киеве.

   Кроме того, было отпечатано в нескольких тысячах экземпляров обращение к крестьянам. Написано оно было в том же духе, как и обращение к войскам. В нём говорилось, что русский народ терпит все ужасы за грехи свои, но что недостаточно сказать: "грешен", а надо ещё и покаяться в своих грехах, а для этого прежде всего надо знать свой грех. На русском народе три греха: любовь к кесарю больше, чем к Богу, поглощение государством Церкви и война на Дальнем Востоке...

   Братство затем считало важным ознакомить со своей программой возможно широкую часть интеллигенции. С этой целью было написано обращение "К обществу" и разбросано по ящикам для писем и газет в Москве, Петербурге, Киеве, Воронеже и др. городах.



[1] Подразумеваются А. В. Ельчанинов, А. С. Глинка (Волжский), о. Константин Аггеев и С. Н. Булгаков.

[2] Ни единого слова жалости, простого сочувствия к невинно убиенным не прозвучало в послании Синода от 14 января 1905 г. Люди русские, "подкупленные иноземными врагами отечества", обвинялись в том, что "решились скопом и насилием добиваться своих будто бы попранных прав, причинили множество беспокойств и волнений мирным жителям, многих оставили без куска хлеба, а иных из своих собратий привели к напрасной смерти", чем причинили "тяжкое горе Венценосному Вождю", который "неусыпно заботится об облегчении тяжкой их доли". Такой лжи и мерзости на "святейшем" месте православные со времён раскола не видели, такого глумления над расстрелянными и лизоблюдства перед убийцами не у всяких язычников сыщешь. С тех пор подломилась в народе вера во Святую Церковь и участь новомучеников решилась -- кровью своей платили они за грехи обезумевших синодалов, предавших паству и отрёкшихся от Христа.

Дата публікації 18.05.2021 в 13:47

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: