авторів

1566
 

події

219381
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Aleksandr_Gurshtein » Городок в Колорадо - 5

Городок в Колорадо - 5

01.01.1996
Гранд-Джанкшен, Колорадо, США

   За зиму 1995-96 гг. жизнь наладилась, и все встало на свои места. Дети в Москву уже не рвались. Мы готовы были к продолжению эксперимента на чужбине. К большому неудовольствию Джима Райбека, я написал заявление с просьбой о продлении контракта еще на год. В Москве наши с Олей институтские власти против этого не возразили.

   Продление рабочей визы в условиях США требует оформления кучи документов. Джим Райбек согласился на это лишь при условии, что ему не придется писать бумаг от лица колледжа, а все хлопоты я возьму сам на себя. На том и порешили.

   Замечу мимоходом, что американская бюрократическая система ничуть не менее громоздка, чем русская. Но разница в том, что русская система чаще всего не работает, тогда как американская функционирует более или менее без сбоев. Все предельно формализовано. Приходишь в учреждение, и тебе дают точный перечень необходимых бумаг с детальными инструкциями по их оформлению. Сообщают точные сроки рассмотрения и где можно в случае нужды навести справки. За пятнадцать лет жизни в Америке у нас ни разу даже близко не возникала мысль о необходимости "смазать" прохождение дела, т.е. нести подношение, не говоря уже о взятках.

Дата публікації 17.03.2021 в 22:16

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: