Еще на моей памяти проход в главный корпус Президиума Академии не требовал пропуска и был свободным для любого посетителя, но все поменялось после дичайшего случая. В главный корпус явился незадачливый изобретатель, бывший студент-медик из породы неуемных искателей правды. Он беспрепятственно поднялся на второй этаж к кабинету Президента, где его, как обычно, встретила референт Келдыша, любезнейшая Наталья Леонидовна Тимофеева. Келдыша не было на месте, и посетитель спустился вниз на первый этаж направо от гардероба к кабинету А.П.Виноградова. Тот тоже был в отлучке.
На третьем заходе незваный гость свернул на первом этаже налево от гардероба в кабинет -- точнее сказать в отгороженную конуру -- канцелярского экспедитора. Скальпеля в его кармане, естественно, видно не было. Через несколько минут он вышел, не таясь неся под мышкой отрезанную голову экспедитора, и заявил: "Так будет со всяким, кто покусится тормозить прогресс советской науки". Старушка-гардеробщица обомлела и рухнула в обморок. Кто-то вызвал милицию, но преступник никуда не прятался. Он считал свои действия справедливой карой ученым -- отступникам и ретроградам.
С той поры повсюду в зданиях Президиума Академии появилась милицейская охрана и докучливая пропускная система. С ее внедрением я стал сам ограничивать визиты в Президиум, поскольку постоянного пропуска по рангу не заслужил, а разовый пропуск требовал нудного предварительного согласования.
Я окончательно утратил постоянную живую связь с Президиумом Академии наук при преемнике Виноградова на посту вице-президента с 1975 по 1982 гг. академике Александре Васильевиче Сидоренко (1917-1982), бывшем министре геологии. У него были другие личные пристрастия нежели космические полеты и лунная пыль. Пробыл Сидоренко на посту вице-президента всего 7 лет. Находясь в командировке в Алжире, он ехал на автомобиле, когда на пустынную дорогу внезапно выбрел "корабль пустыни" верблюд. Сидоренко погиб в автокатастрофе 23 марта 1982 г.
Следующим вице-президентом по наукам о Земле с 1982 по 1988 гг. был пожилой Александр Леонидович Яншин (1911-1999). Он близко знал К.П.Флоренского и безо всяких возражений подписал написанный мной очерк его памяти, опубликованный как введение к подборке статей в "Историко-астрономических исследованиях". С 1988 г. и поныне (2010) тот же кабинет вице-президента Академии занимает академик Николай Павлович Лаверов (род. 12 января 1930 г.). С 1989 по 1991 гг. он был заместителем Председателя Совета министров СССР. Но в эту пору я уже совсем не соприкасался с "высокой" лунно-планетной политикой и от такого рода академических дел отошел. На место главного радетеля за лунно-планетную тематику выдвинулся очередной -- с 1992 г. -- директор ГЕОХИ РАН им. В.И.Вернадского академик Эрик Михайлович Галимов (род. в 1936 г.).