авторів

1434
 

події

195202
Реєстрація Забули пароль?

9. 1952

01.01.1952 – 01.01.1953
Санкт-Петербург, --, Россия
Фото: на современной фотографии северный фасад нашего дома.

       Главный вход в наш дом был с северной  его стороны, парадная №1, там  проходили на первый и второй  этажи деревянного дома, второй, третий, четвёртый, пятый этажи и на чердак каменного.

 

     На каждом этаже каменного дома было по пять квартир, а вход в них из большого светлого коридора, отделённого от лестницы застеклённой перегородкой с дверью.

    

    Для жильцов значимым достоинством дома были все, возможные в то время, бытовые удобства, предусмотренные строителями,- так прообразом современных холодильников были чуланы, даже летом в них было прохладно, и там хорошо сохранялись продукты.

    

    Начиная с третьего этажа, на каждой лестничной площадке, слева, вдоль восточной стены находились пять, по числу квартир, вместительных высоких чуланов. Я хорошо помню вкус квашеной капусты из стоявших там маленьких бочонков, помню и мисочки со студнем, заботливо расставленные на полках перед праздниками.

 

     В семье моей бабушки было принято регулярно, после получки делать закупку основных продуктов на месяц. Закупали масло сливочное, разливное растительное и топлёное. Масло сливочное делили на куски, перекладывали пергаментом, складывали в кастрюлю и выносили в чулан.

 

     Топлёное масло помещали в глиняные горшочки. Покупали много зернового кофе, обычно сырого, и чай. Раз или два в месяц кофе жарили, а мололи на большой ручной мельнице каждое утро, перед завтраком.

    

     Сахар выбирали кусковой, редко брали рафинированный. Было принято колоть его щипчиками на мелкие кусочки, - пить кофе и чай вприкуску. Сахарный песок, макароны, различные крупы-ядрицы, мука и прочие мелочи закупались из месяца в месяц в строго установленном количестве, невзирая на остатки.

 

     Остатки кофе, чая, сахара и круп ссыпались в холщовые мешочки каждый месяц и пополняли бабушкины запасы продуктов на "чёрный день". Только благодаря таким запасам, дедушке и бабушке в войну удалось продержаться и некоторое время  противостоять блокадному голоду.

 

    Но к началу февраля 1942 года все запасы круп и даже кофе у них закончились. 17 февраля 1942 года, в день своего рождения, на заводе умер мой дедушка, Иван Иванович ИвАнов. 

    

    Иметь в доме запас продуктов на «чёрный день», этот блокадный завет моей Сергеевны мы с мужем соблюдали всю нашу семейную жизнь. Василий и сам пережил голод в детстве в войну, да и в послевоенные годы в их сиротском доме редко ели досыта.

 

     Как у моей бабушки, так позже и в семье моих родителей своеобразный ритуал закупки продуктов, сразу после получения зарплаты неизменно повторялся каждый месяц. 

 

     Обычно приходилось делать несколько заходов по магазинам, а иногда, чтобы пополнить запас, выстаивали длинные очереди.За мукой очереди выстраивались обычно перед государственными праздниками.

 

     Бывало, что в очереди мы отмечались по несколько дней подряд. Норму продуктов давали только на каждого присутствующего члена семьи, поэтому мы старались не опаздывать, а приходить в магазин всей семьёй и пораньше.

 

     У магазина, в очереди, завязывались разговоры, люди знакомились и даже рождалась дружба.Так в 50-е годы мама познакомилась со своей лучшей подругой, Антониной Александровной Козловой.Дружили они долго, до самой смерти Антонины А. и сейчас мы поддерживаем дружбу с её дочерью Ларисой, с внучкой и с правнуком.

Дата публікації 09.01.2021 в 19:20

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: