авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Martynova_N » 10. Большая стройка за Нарвской заставой

10. Большая стройка за Нарвской заставой

02.01.1952 – 01.01.1953
Санкт-Петербург, --, Россия
На фото: пр.Стачек № 28. Архитекторы: Каменский В. и А.Модзалевский А. В. Год постройки: 1952 Стиль: Сталинский неоклассицизм

    В 50-е послевоенные годы, когда развалины уже были в основном убраны, разрушенные дома отремонтированы, за Нарвской заставой  начинается большое строительство.

 

    Я помню долго сохранявшиеся развалины нашего района, среди них Дворец Культуры им. И.И. Газа, туда мы с подругами провели несколько незабываемых "разведочных" вылазок.

 

    Во время войны здание дворца оборудовали огневыми точками,так как с него открывался вид на ул. Краснопутиловскую. В здании формировались батальоны народного ополчения. Также в этом здании в 1941—1942 годах размещались штабы истребительного батальона трудящихся Кировского завода и отдельного артиллерийского рабочего дивизиона, принимавшего участие в штурме Берлина(о чём свидетельствует мемориальная  доска). Здание Д.К. располагалось по адресу ул. Стачек, д. 92, в 1940 году улицу переименовали на проспект, нумерация домов тоже изменилась, теперь адрес проспект Стачек, д. 72.

 

      В послевоенное время формировался архитектурный облик новых парадных магистралей Ленинграда. Проектируются  и архитектурные ансамбли проспекта Стачек с богато декорированными фасадами, башенками, арочными пролетами между зданиями. Так называемый «сталинский ампир» или советский монументализм. Грандиозные планы первых советских пятилеток обусловили появление нового архитектурного стиля в жилищном строительстве.

 

     Начало архитектуре сталинского периода положил генеральный план развития города, выполненный под руководством главного архитектора, ещё довоенного Ленинграда, Льва  Ильина. Решение о разработке этого важного документа было принято в 1935 году, и тогда же были определены нормы плотности населения на территории - 500-600 человек на гектар, а до революции - 1500-2000 человек.

 

     Таким образом, планировалось сделать квартиры более просторными и до 1956 года эта установка работала. «Сталинский дом» это массивное здание из кирпича или прочных керамических панелей, с высоким бельэтажем. Для облицовки таких строений часто использовались гранитные плиты, а также штукатурка из протравленной кислотой гранитной крошки (в настоящее время эта технология, столь популярная в первой половине XX века, утрачена).

 

     Основной тип квартир во всех типах "сталинок" – просторные двухкомнатные и трехкомнатные. Но в период, когда возводились эти дома, широко практиковалось коммунальное заселение, из расчета «комната на семью». Так  по комнате на семью получили мои одноклассницы. Вот почему в сталинских домах мало однокомнатных квартир, заранее планировались общими кухни, ванны и туалеты.

 

    Надо заметить, что у сталинских домов любого типа есть одно общее неоспоримое достоинство – плотные толстые стены. Квартиры очень теплые – даже в самые лютые зимы обитатели «сталинок» не испытывают дискомфорта.

 

    В домах выше пяти этажей имелись лифты и мусоропроводы. Люки мусоропроводов обычно размещались на кухнях, это один из немногих недостатков. На кухнях нередко размещался зимний холодильник — шкаф под окном, вынесенный на улицу.Так как на момент строительства домов электрический холодильник был недоступен большинству населения, то зимой такой холодильник оказывался полезен для хранения продуктов.В 60-е мы сумели по достоинству оценить подобный холодильник в новом доме на улице Полярников. 

 

    При проведении газификации городов в "сталинках" устанавливались газовые кухонные плиты. Дровяные водонагреватели в большинстве сталинских домов заменялись на газовые колонки, часть домов подключались к центральному горячему водоснабжению.   

 

    Одной  из доминант проспекта Стачек является дом, расположенный на углу с улицей Трефолева. На самом деле это сразу два дома (пр. Стачек № 26 ул. Трефолева № 20 и пр.Стачек №28),соединенные воедино аркой с балконом. Дома прикрывали  со стороны  проспекта наш старый кирпичный  дом и, отдельно стоящий, трёхэтажный дворницкий флигель.

 

    Дома эти построены в 1949 -1951 годах. На перекрестке проспекта с улицей Трефолева здания отступают от красной линии, образуя небольшой сквер. Богатый лепной декор и высокая башня с бельведером украшают здание. Значительная  часть декора связана с морскими темами - дельфины с якорями, парусник, композиции из компаса и весел.

 

     Башенкой я очень заинтересовалась в детстве, несмотря на количество этажей, в башенной части дома нет лифта.И несколько неудачных подъёмов по лестнице в мои школьные годы нам ничего не дали. Мы даже не смогли на последних этажах отыскать дверь, ведущую в башню. Иногда в бельведере был виден свет,и тогда моя фантазия разгоралась...

 

      Говорят, что дом строили для рабочих и служащих завода имени А. А. Жданова и в нём до настоящего времени сохранилось большое количество коммуналок. Новые дома росли и очень быстро заселялись, а у меня  появилось много новых подружек:     

"Счастливицы, они жили в новых квартирах с ваннами, в больших и светлых комнатах с высокими потолками! Бегали по паркетному полу, играли на балконах!",- переживала я, ещё не ведая,что это новое,возникшее во мне чувство, завистью называется.   

 

    Тогда ещё не знала я, что коммунальные квартиры в новых домах обрекали их  хозяев на определённые неудобства:вместе, в одной квартире,часто проживало несколько семей. Мы жили в старом доме, но в отдельной,пусть в маленькой, но в отдельной  квартире, только для нашей семьи, и в ней было все, что необходимо для жизни.

 

      Вокруг нашего дома появлялись новые благоустроенные дворы с качелями, каруселями и новенькими яркими цветными скамейками. Газоны засеяли, дорожки асфальтировали, есть, где прокатиться на самокате или велосипеде, да и просто побегать на просторе...

 

    Появились игры на асфальте, и как только не разрисовывали мы асфальт! Играли в «классики», выполняя разные правила. Можно было просто прыгать на одной ноге, передвигая плоский камешек, или, ещё лучше, кусочек кафельной плитки, из клеточки в клеточку, проявляя при этом чудеса ловкости и сохраняя равновесие. Можно было скакать по клеточкам, стремительно продвигаясь вперёд, постоянно чередуя правую и левую ноги, умудряясь при этом не наступить на черту. Сколько радости,сколько ловкости, а сколько битых коленок!

 

***Бельведер  (от итал. belvedere — «прекрасный вид») — лёгкая постройка на возвышенном месте, позволяющая обозревать окрестности. Кроме отдельно стоящей постройки бельведером может называться надстройка над зданием, вышка. Например, башня, с широкими застекленными или открытыми отверстиями.

 

Дата публікації 09.01.2021 в 19:28

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: