авторів

1581
 

події

221452
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Sergey_Prokofyev » Сергей Прокофьев. Дневник - 255

Сергей Прокофьев. Дневник - 255

04.04.1913
С.-Петербург, Ленинградская, Россия
4 апреля
 

До одиннадцати инструментовал, а потом пришлось сесть за фортепиано и привести в порядок три части сонаты «g» для урока Анны Николаевны. В час пошёл в Консерваторию, но Анна Николаевна учила на дому. На уроке передо мною играли две такие плохие ученицы, что моя соната сошла совсем хорошо.

Дома немного позанялся, но скоро пришлось идти к Сабурову, который зачастил своими приглашениями. По дороге зашёл к Штемберям взять копию моего «Гавота», чтобы занести её Мещерским. У Штемберей открывает дверь Кокочка:

- А, Сэрж!

Выбегают сёстры:

- Сэрж! Сэрж!

Мамаша:

- Сэрж!

Папаша:

- Сэрж!

Шум, гам, я страшно тороплюсь, быстро свёртываю «Гавот» и отвечаю всем зараз, обещая в скором времени «прийти очень».

У Сабурова никого не было и было нудно. Слава Богу, всё это скоро ликвидировалось, и в десять часов я уже сидел за своей любезной партитурой. Старик Сабуров меня удивлял, жаря наизусть целую кучу музыки совсем не лёгкой, и наконец сыграл вариации Гензельта, которые он проходил с автором пятьдесят шесть лет тому назад.

Дата публікації 21.12.2020 в 09:54

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: