11 декабря
Вчера вечером были с Максом на концерте Скрябина. Как ни дико, но в этот сезон я ни на одном концерте не был: концерт Скрябина буквально первый, на который я выезжаю. 24 Прелюдии (Op.11) мне доставили мало удовольствия, а 7-ю Сонату я слушал с чрезвычайным любопытством. Соната интересная, но материал значительней пятой, совсем нестрашная и в конце концов звучит не резко. Как недостаток - перепевы многих приёмов из старых опусов. С большим интересом я слушал его исполнение «Poème satanique», которое очень совершенно, за исключением тех случаев, где нужен гром и импозантность.
Половина публики не понимала Сонаты, другая половина прилежно силилась её понять.
На концерте встретил Б.П.Юргенсона. Он очень мил. Говорит, что я с каждой встречей кажусь ему моложе.
- Так что скоро я вам покажусь маленьким мальчиком?
- Нет. Но ваши сочинения как-то глубже, чем можно предположить в вашем возрасте, а потому каждый раз, как вас встречаешь, удивляешься вашей молодости.
Возвратясь домой, я узнал, что мне звонила Умнова. Им, наконец, поставили телефон, и она сообщила его номер. Было одиннадцать часов вечера, я сейчас же позвонил.
«Умненькая» в большом волнении по случаю завтрашнего пения, не будет спать всю ночь и, кажется, поедет на Иматру. (Я в открытке с Иматры писал, что там чудесная обстановка для самоубийства: быстро, эффектно, модно и безболезненно).
Про мои письма:
- Ах, Сергей Сергеевич, если-б вы знали, как приятно получать ваши письма по утрам!
Сегодня утром учил Чайковского, днём был на репетиции. Когда я подходил к залу, я услышал начало третьего акта «Снегурочки». Умнова была уже на сцене и пела в первом ансамбле. Вид изящный, но растерянный. Мне было жалко, что я не пришёл раньше и не помог ей успокоиться.
- Макс, и ведь никак не сделаешь, чтобы она меня увидела.
- Пойди в первый ряд.
Я отправился, облокотился через барьер к Черепнину, что-то спросил у него и остался в этой позе. Умненькая меня видела. Песню Леля она спела верно, не повышая, но до ужаса робко. После этого вытащили другого Леля, только та прямо валяла всю песню на полтона выше. Я подошёл к Габелю и сказал с улыбкой:
- Станислав Иванович, она вроде кларнета in Des!
- Первая, пожалуй, лучше?
- Без всякого сравнения. Лучше в двадцать раз. Она только трусит, но это пройдёт.
- Да, да; так и сделаем.
Действительно, конкурентку скоро убрали и снова появилась Умнова.