авторів

1560
 

події

215051
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Gennady_Chergizov » Гудаута - Як-28П и Су-27 - 32

Гудаута - Як-28П и Су-27 - 32

25.04.1988
Ашулук, Астраханская, Россия

V. Гл-15. Дежурство в Громово

 

     Много времени проводим в классах - готовимся к стрельбам на астраханском полигоне  «Ашулук». Летаем мало. Сделал по одному полёту днём и ночью, на перехват. Один из них на потолок.

 

     Приехала к нам в полк какая-то дама из КБ, где «изобретают» ракеты, которыми нам предстоит стрелять. В помощь, так сказать. Я, как исполняющий обязанности начальника ВОТП (Воздушно Огневой и Тактической Подготовки), с ней делаю  «методическую разработку» полёта на пуск ракет – схему выхода на цель, высоту, очерёдность пусков, порядок действия с арматурой кабины и прочее. Вроде сделали.

 

     25 апреля, день, ПМУ. Сегодня у нас «стрельбы». Так говорится, хотя это и не стрельба, а пуск ракеты. Обычно, при стрельбах на Як-28, летели  в Астрахань, на ПВОшный аэродром «Приволжский», там ещё готовились и потом только летели на полигон. Сейчас проще – взлетели из Гудауты парами, идём по маршруту с интервалом. Пришли на полигон, с помощью штурмана КП нашли - увидели парашютную мишень ПМ-6, пустили по малой ракете и домой. Заняло это 2 часа 37 минут. Как записано в лётной книжке, - «Выполнил боевую  стрельбу ракетой «Б - Б» класса «В – В» по «ПМ-6» по Упр.-49 – КБП–АПВО-ИОН-86г.». То есть – ракетой Ближнего Боя, класса Воздух-Воздух по Парашютной Мишени, …согласно… Курса Боевой Подготовки Авиации ПВО – Истребители Общего Назначения….  Всё, теперь  с «чистой совестью» можно заступать на Боевое Дежурство.

   

     Перед заступлением на БД каждый лётчик выполнил полёт  на «отстрел пушки». То есть попробовали, что это такое - стрельба из пушки на Су-27, как это выглядит. Редко кто из лётчиков вообще когда-нибудь стрелял из самолётной пушки. Если только те, кто летал на Су-15 или МиГ-17. Но, с Су-15 у нас вроде никого и не было. Некоторые из нас закончили  училище на МиГ-17, в том числе и я, но там  до стрельб «дело не дошло». Пушка на Су-27 вполне приличная,

30-миллиметровая, скорострельность  1500 выстрелов в минуту.   Установлена  она жёстко в крыле. Для большей точности - безо всякой амортизации.  А поэтому, когда нажимаешь на гашетку стрельбы, слышна не стрельба, а гул и даже не вибрация, а мощная и крупная  «дрожь» всего самолёта. Зеркала заднего обзора, что стоят в верхней части фонаря, сворачиваются «кто куда». Снарядов вроде и немного – 150 штук, но имеют вес почти полкилограмма. В ленте чередуются «осколочно-фугасно-зажигательный»  и  «бронебойно-трассирующий» снаряды.  Достаточно попадания одного-двух снарядов и «супостату» «привет». Есть ещё «перегруженный вариант» - 180 снарядов, это для Боевого Дежурства.

 

     Ещё в мае 1987 года я дежурил на Як-28П и вот, не прошло и года, заступил в это же самое Дежурное Звено на Су-27. Оперативно, блин. В принципе, всё по-прежнему. Задачи те же, только время вылета из Готовности увеличилось. Больше времени занимает подготовка оборудования и систем самолёта к вылету. Одна только «раскрутка» ПНК занимает 3 минуты, и это в ускоренном режиме. В нормальном режиме на это уходит вообще до 15 минут. Ну, и просто самих самолётных систем больше.

 

     Да,  всё кончилось  - «переучивание», «освоение нового самолёта»! Теперь Дежурное Звено – Родной Дом! За май у меня только две лётные смены и один вылет «по тревоге» -  устроили как-то ночью ЛТУ (Лётно-Тактическое Учение) полка, с объявлением «Готовности», с выруливанием из зон рассредоточения – всё «по-взрослому»! Сделал два облёта самолёта после регламентных работ в ТЭЧ. Хотя и набор 16000 м по Программе облёта, но всё быстро – в среднем сорок минут на полёт. Кстати, получили первую спарку Су-27УБ. Первый раз на ней слетал при облёте.

 

     В технической зоне наши техники построили баню - отличную, с парилкой. Топится, разумеется,  керосином. Топка сделана из кислородных баллонов. Просто капает туда керосин и горит как в камере сгорания реактивного двигателя, и гудит так же. Баллон, со стенкой толщиной в сантиметр, раскаляется до малинового цвета. Баня просторная, теперь тут можно вместо гаражей отмечать  разные знаменательные события. Что периодически и делаем.

Дата публікації 02.11.2020 в 11:08

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: