авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Garmash » Моя северная юность - 1

Моя северная юность - 1

01.10.1966
Сосногорск, Республика Коми, Россия
Наша восьмилетняя школа (в Сосновке)

Как я уже возможно упоминала, в нашем посёлке Сосновка, который впоследствии был переименован в город Сосногорск и состоял из двух районов, из учреждений культуры было всего два Дома Культуры - ДК "Железнодорожников" и ДК "УГПЗ" (Ухтинский Газо-Перерабатывающий Завод). В народе бытовало простое слово "клуб".

 

Поскольку мы жили на улице Пионерской, то в основном ходили в клуб от завода. Днём там бывали детские киносеансы, а по вечерам кино для взрослых. По выходным и на праздники проводились концерты и танцы. К нам часто наведывались заезжие артисты и кино менялось каждую неделю. В клубе также находилась библиотека.

 

Моя сестра была старше меня на четыре года, поэтому она и стала раньше меня ходить на танцы. Никогда не забуду её возмущёные слова:

 

- Пошли вчера в клуб на танцы, а там мать с тётей Мариной танцуют! Мне прямо перед девчонками стыдно было.

 

Ну что тут скажешь? Куда ещё было пойти одиноким женщинам? Это семейные уже давно сидели по домам с мужьями. Я думаю, что и мне было бы неловко перед подружками, окажись я вместе с мамой на танцульках. Слава богу, когда я подросла и пошла в клуб на танцы, взрослых там уже не было. Молодёжь их постепенно вытеснила.

 

В кино мы ходили в любое время, как днём, так и вечером. Порой даже удавалось проскочить на фильмы с ограничением по возрасту, то есть до 16 лет. Помню, как в советский прокат вышел фильм "В джазе только девушки". Народ в наш клуб валил толпами. Вся сопливая ребятня стремилась его посмотреть. Это сейчас уже никого ничем не удивишь, а тогда это было что-то... До сих пор люблю этот весёлый фильм.

 

На танцы мы с подружками отправились в 15 лет, когда учились в восьмом классе. Хорошо помню, как первое время мы с непривычки скромно жались по углам или стояли и смотрели на танцующих с балкона второго этажа. Было, естественно, очень интересно. Тогда вовсю плясали "летку-енку" и в моду входил танец "шейк". Были, конечно, и вальсы. А когда звучало танго, часто объявляли "белый танец" и девочкам можно было приглашать мальчиков.

 

Вот тогда и пришла ко мне моя первая любовь. Мне очень понравился темноволосый высокий стройный мальчик, с родинкой над верхней губой. Я его прежде не видела и не знала. Как я потом выяснила, он учился в другой школе - в восьмилетке, что была напротив нашего дома. И был он на год младьше меня. Звали его - Вова Михайлов. Его всегда окружали высокие красивые девчонки, и было бы глупо надеяться, что он когда-нибудь обратит на меня внимание. Ведь я в то время была маленькая и невзрачная, совсем как Золушка.

 

Но однажды летним вечером, когда мы с подружками отправились "прошвырнуться" по местному "бродвею" (центральной улице Ленина), ко мне подошла моя одноклассница Рая Шило и сказала:

 

- Таня, с тобой хочет познакомиться один мальчик, - и подвела меня к группе ребят, среди которых был Вова Михайлов.

 

Мы отошли в сторону и этот самый Вова, протянув мне руку, произнёс:

 

- Олег!

- Таня... - обомлев, едва выдавила я.

- Значит, будем знакомы!

- Значит, будем...

 

После чего мы вновь разошлись по своим компаниям и продолжили прогулку. Едва мы дошли до пересечения улицы Ленина с Пионерской, я попрощалась с подружками и помчалась к одной знакомой девочке - Тане Лагуткиной, которая тоже училась в восьмилетней школе и хорошо знала Вову Михайлова. Разумеется, она мне подтвердила, что никакой он не Олег, а Вовка. Я возвращалась от неё домой и всю дорогу думала: зачем ему нужно было мне врать?...

 

Но, видимо, таковы мужчины. Они всегда хотят произвести эффект, а точнее - повысить к себе интерес. Интереса у меня к нему было и так достаточно. Когда в сентябре начались занятия в школах, я почти каждое утро просиживала у окна в надежде увидеть его, если он будет проходить мимо. Ведь он учился в восьмом классе в первую смену, а я в девятом - во вторую, и в другой школе. Но почему-то увидеть его мне удавалось очень редко.

 

И вот как-то осенью на танцах в клубе он пригласил меня танцевать. И звучала моя любимая мелодия "Ноктюрн" ("...ночью в узких улочках Риги...") У меня от одной этой музыки уже замирало сердце... а тут ещё объятия любимого мальчика... Одним словом, я была на седьмом небе от счастья! А потом он пошёл провожать меня домой. Он был очень нежен. Эти наши первые поцелуи в подъезде мне не забыть вовек... Ведь они были первые в моей жизни!

 

Помню, когда я вернулась домой и легла в постель, я долго не могла уснуть. Я будто открыла в себе нечто новое... Лёжа в темноте, я трогала пальцами свои губы и удивлялась тому, что раньше их просто не замечала... Оказывается, их можно целовать... и это так приятно. Как здорово, что они есть!

Дата публікації 07.02.2020 в 18:14

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: