авторів

1658
 

події

232176
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Korolenko » Дневник (1895-1898) - 67

Дневник (1895-1898) - 67

13.01.1897 – 15.01.1897
Москва, Московская, Россия

1897 год[1]

ПОЕЗДКА В ВАЧУ И ПАВЛОВО[2]

 

13 января

Выехал в Москву.

 

14 января

В Москве.

 

15 января

Из Москвы (отослал конец статьи -- о дуэлях) {"Русская дуэль в последние годы". См. т. XXIX наст. изд.}.



[1] Дневник этот (1897) ведется в записной книжке-календаре с надписью на обложке: "1897. Поездка в Вачу и Павлово", под которой следует мелко написанный перечень содержания. Имеющиеся в книжке заметки справочного характера (о сне, о получении и отправке писем и т. п.), стоящие отдельно над остальным текстом, или на полях, здесь не печатаются. Они сохраняются только там, где входят в самый текст.

[2] Вача, село Владимир. губ. Муромского уезда, известное своим ножевым производством. Павлово, кустарное село Нижегород. губ. Горбатовского уезда, жители которого занимались выделыванием замков и ножей. В. Г. был в Павлове уже несколько раз: в июне и декабре 1889 г. и в апреле и сентябре 1890 г. В результате этих поездок явились "Павловские очерки" ("Русск. Мысль" 1890 г., кн. 9--11), в которых изображен быт рабочих-кустарей и нарисована картина "скупки", т. е. сбыта кустарями своих изделий оптовым торговцам -- "скупщикам" (см. т. XIV наст. изд.). Настоящая поездка сюда В. Г. имела целью отдых и восстановление здоровья, расстроенного острой бессонницей.

Дата публікації 13.12.2019 в 20:39

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами