авторів

1571
 

події

220495
Реєстрація Забули пароль?

Помощь

30.08.1943
Сталинград (Волгоград), Волгоградская, Россия

Летом было еще одно событие, приезжала Клементина Черчилль с эшелоном медицинского оборудования и медикаментов для госпиталей. Для этого случая готовили фотографии разрушения и последующего восстановления завода и поселков из сборных конструкций. Из Москвы прислали тонкую коричневую кожу и белый муар для альбомов. Всю работу по подбору фотографий и изготовлению альбомов делали у нас дома и один экземпляр подарили папе, он у меня сохранился. Мы чувствовали, что очень обязаны Клементине: она во многом способствовала открытию второго фронта. Ее наградили орденом Трудового Красного знамени.

 

Папа поднял вопрос, как благодарить жену лорда:

 

«Целуют ли леди ручку?»

 

Ручку, по советским правилам, не целовали.

 

Из Америки пришел эшелон с подарками. На завод подарки пришли в открытых грузовых платформах. Их встречала уймища народа. То, что нам доставили в мешке, были старые вещи. Мы не гордились, взяли, что дают. Потом красили, чинили, у меня была швейная машинка, с начала войны, я сама себе шила.

 

 

На фотографии - металлургический завод "Красный Октябрь" до и после восстановления. Фотографии из альбома, подготовленного для Клементины Черчилль.

Дата публікації 17.11.2019 в 20:46

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: