авторів

1565
 

події

218600
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Volkova » Оглянуться назад - 59

Оглянуться назад - 59

30.04.1950
Днепропетровск (Днепр), Днепропетровская, Украина

      Через год  брак распался,  когда  сестре сорока на хвосте принесла новость о наличии  еще одной женщины у Гарика. Ната собрала свой чемоданчик, надела то платье, в котором пришла к мужу,  и ушла, не прихватив с собой даже свадебных подарков от дорогих родственников. В том числе – от нашей родни.

      Гарик же принялся искать свой идеал женщины, чему и посвятил всю жизнь. Развалив несколько семей, он так увлекся процессом поиска молодой (все более и более молодой!), яркой  и темпераментной спутницы, что пустил на самотек даже карьеру.. Его поперли из партии (по жалобе одной из потерпевших сторон) за моральное разложение.

      Очевидно, он своего добился – поближе к старости, потому что однажды…

      – Представляешь, – рассказывала мне одна знакомая особа, которая хорошо запомнила Гарика молодым и красивым мужчиной, – кого я сегодня встретила? Мужа твоей  Наташи! Бывшего. Идет по улице, такой седой и потертый, согнулся прямо от тяжести,  в руках две огромные сумки с продуктами. А впереди – его последняя жена, молодая девка, интересная, модная, похожая скорее на дочку. Каждые две минуты оглядывается на него и  раздраженно спрашивает: ты можешь идти быстрее?! Что ты плетешься, как старик?! А он, и правда – старик! Твоя сестра, Люся,  моложе его выглядит лет на двадцать!

      Я эту новость Наточке с удовольствием передала.

      Семья Гарика тяжело пережила этот развод,  и еще долго потом  у ее бывшей свекрови с сыном были напряженные отношения. Говорили, что и тетя Роза устраивала ему бойкот.

      Жаль только, что моя сестричка долго не могла оправиться от этой драмы. Она сильно похудела и надолго потеряла желание заводить новый роман.

      Но с друзьями Гарика отношения не прерывались. Они по-прежнему все воскресные дни проводили на  водной станции – возились с яхтой. То готовились к соревнованиям, то состязались с кем-то на Днепре.

      Она и меня пыталась приобщить к своим спортивным радостям. Но для этого надо было сначала научиться плавать. А я с детства боялась двух вещей – высоты и воды, и меня на эту красивую посудину с парусами было не затащить. При одном виде, как та кренится то на один бок, то на другой, когда кто-то шагал по палубе, меня тошнило.

      Большое количество воды вызывало у меня смертельный ужас. А жаль…

      И как хорошо, что мои дети не унаследовали от своей трусливой мамаши сего ущербного гена – водобоязни. Наоборот! Дочь в пятилетнем возрасте шагнула в море и – поплыла, словно в нем и родилась. А ее мамаша в это время барахталась на одном месте.

      - Дыши! Да что ты  ртом хватаешь воду! – возмущался муж, который  приготовился меня ловить в  пяти метрах поодаль. – Руками работай! Плыви ко мне!

      Свои руки он держал расставленными. Я мужественно закрывала глаза, набирала в рот воздуха и плыла, то бишь как-то передвигалась в сторону этих спасительных рук. Но запас воздуха быстро кончался – и я шла на дно за один шаг от мужа. Тот  удивлялся безмерно моей тупости, хватал меня  за талию, и под мои вопли: «Ой, ты меня уронишь!» –  тащил к берегу.

      – Ну что ж, ты поставила рекорд:  одолела  три метра, включая длину своего тела. Поздравляю.

      С этим рекордом я и  прожила всю жизнь.

Дата публікації 15.07.2019 в 09:45

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: