7 февраля 1983 г.
Днём побывал в музее декабристов, который здесь в очень красивом деревянном доме Трубецких, и в доме-музее Волконских. Декабристские могилы разбросаны по всему Иркутску: Поджио, Загоскин, Шелехов, Панов, Муханов, Бечастный…
Снимал город и Знаменский собор, возле которого на берегу Ангары расстреляли адмирала Колчака (самодельный крест из крупных камней местные монархисты регулярно выкладывают на этом месте, но сейчас его не было, только несколько запорошённых снегом цветов на льду – как раз сегодня 63-я годовщина убийства флотоводца и верховного правителя России).