6 февраля 1983 г.
Суровые сибирские морозы угробили мой любимый «Флексарет»: сначала никак не мог понять, почему на улице мои пальцы липнут к металлу – дублёнка была нараспашку, в гостиничном номере спал с открытым окном, и обещанные –28 градусов совсем не чувствовал. Потом удивлялся, что объектив поворачивается с большим усилием (смазка замёрзла), покуда он не оказался у меня в пальцах. Понимая, что остался без фотоаппарата, побежал в Дом быта, где нашёл мастера, который при мне нарезал новую резьбу и подобрал необходимые винтики. Потерял я на этом половину дня, зато кое-как починился (хотя бы на время командировки – в Москве придётся думать, чем буду снимать).