5 февраля 1983 г.
Открылось совещание молодых литераторов Сибири. Конечно же, самый многочисленный семинар – у Распутина: его мнение особенно ценно. В первый день обсуждали очень сырые рассказы, где были только ирония и грусть, но Валентин Григорьевич вдруг заговорил не о конкретной прозе, а о тенденции:
– Это всё от Зощенко, а нам такой литературы не надо. Я сейчас читаю «Затеси» Астафьева – вот это книга, вот как надо писать!..
Тут я не сдержался – сказал, что если вся наша литература будет состоять из одних «затесей», на ней можно сразу крест ставить. На мою голову, зал шумно захлопал, и это вывело Распутина из себя: не дождясь перерыва, вытащил меня за дверь, в глазах неподдельные слёзы:
– Как вы можете хорошо отзываться о Зощенко! Ведь Платонова чтите, а вот он автора «Голубои; книги» ненавидел!..
Володя Крупин попытался встрять:
– Не обижайся на Валю, он сейчас в очень нервном состоянии. Я вас помирю.
Собственно, мы не ссорились – сразу и окончательно разминулись.