authors

1558
 

events

214524
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Natalya_Semper » Местная элита - 11

Местная элита - 11

21.06.1931
Целеево, Московская, Россия

Надежда Александровна Строганова, жена ученого, сама образованная отлично (гимназия, Высшие женские курсы и Сорбонна), - женщина лет шестидесяти; острый ум, холерический темперамент. Внешность относится к тому реликтовому типу, который мне повезло застать в живых: смуглое сухое лицо, жгучие черные глаза протыкают тебя насквозь; так же забраны на тем волосы, но заколоты небрежно, темно-серые пряди выбиваются из допотопной прически; такой же черный балахон без пояса, от горла до земли, с узкими рукавами до пальцев облегает ее тощее подвижное тело.

Строганова приехала к Варфоломеевым отдыхать, общаться с близкими по духу людьми. Насколько видно со стороны, все уважают ее, подчиняются ее воле. Вот на самом верху просеки под сосной сидят они втроем на подстилке: Таня Варфоломеева - беленькая застенчивая голубка, запинаясь, детским голоском читает Евангелие. Зоя шьет, опустив голову и ресницы, лицо ее печально и серьезно. Надежда Александровна слушает и комментирует каждый абзац, каждую строку. Я подсела на траву, она, как бы соглашаясь, кивнула. Меня прельщает ее эрудиция, она, кажется, интересуется мной, прощупывает знани и взгляды. Я не боюсь спорить с ней о Спинозе, Лейбнице и Бергсоне, отстаивать Восток - она его резко отвергает, переходит в наступление, решив обратить меня, подчинить себе, как наивную Таню и глубоко верующую Зою. Происходят такие, например, диалоги:

- А вы ходите в церковь?

- Иногда, на похороны. И к заутрене, ради настроения - посмотреть на крестный ход, на свечи, лица... по традиции, конечно.

- Какой ужас! Где ваша душа? - Она припугнула меня адом.

И еще:

- Вы читали "Столп и утверждение Истины" Флоренского?

- Нет. Нет еще...

- Очень жаль. Напрасно - Тане шестнадцать лет, она его знает и понимает.

- До сих пор не попадался, но о нем говорят, что трудно понять.

- Стыдно. Вы - крещеный русский человек, занимаетесь философией как язычник! Пора заложить фундамент православной веры.

Флоренского прочитать ей обещала (но не исполнила: книга показалась слишком мудреной). Так как я вольный кочевник на просторах мысли, на таком тяжелом фундаменте строиться не хочу и забивать сваи догматов в себя не дам. Легко держась за ветки Природы, я совсем не поддаюсь агрессивному влиянию извне.

Тем не менее мы продолжали беседовать о высоких материях. В Москве Строгановы жили в Кривоникольском переулке, что позади Арбата, в неуютной коммунальной квартире. В комнате Н. А. стоял многоярусный киот, мигали две лампады, иконы были завешаны платками от нежелательных советских глаз. Жильцы были все "свои" - странноватая особа Валентина Наполеоновна Кугушева, высокая девушка без ноги, на костылях, и какие-то две старухи.

Война зажгла в Н. А. Строгановой пламя патриотизма. Непримиримая ненависть, инфляция и нехватка продуктов питани выжгли ее душу и тело - остались кожа да кости. В последний раз я посетила ее поздней осенью 1941 года, когда немцы вплотную подступили к Москве. На мой риторический вопрос "Что-то с нами будет?" она срывающимся голосом в ответ: "Не с нами, а со Святой Русью!!" В мрачных глазах ее дымился гнев. Дико возбужденная, взлохмаченная, злая, Н. А. при всей своей истинноправославности стала похожа на ведьму. Через полгода великим постом 1942 года она умерла от истощения.

25.05.2018 в 10:36

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: