ПРЕДПОСЛЕДНИЙ ЭТАП
Мы шли вдоль какой-то речонки. Васька будто не хотел нас знать. Он поминутно исчезал в ивняке, растущем вдоль речки. Опять появлялся, саженях в пяти-десяти перед нами. Когда мы его догоняли, он отчего-то на вопросы не отвечал.
Дорога отошла от речки и пошла низким кустарником. Было очень жарко. Солнце пекло наши спины. Прошли верст десять, когда дорога вдруг вышла в открытое поле. Вдали за ним был лес. Направо от нас, шагах в двухстах, тянулся высокий кустарник, за которым тоже лежал лес. Мы уже перешли почти полполя, когда я заметил пыль на опушке. Васька шел недалеко.
— Эй, Васька, что это за пыль?
Он остановился, поглядел с минуту и вдруг бросился бежать к кустарнику, не сказав ни слова. Я понятия не имел, что там такое, но не теряя времени крикнул Володе:
— Беги в кусты, и подальше!
Мы повернули за Васькой и бросились бежать. Володя бежал быстрее меня. На бегу я обернулся и с ужасом увидел, что за нами скачут человек десять всадников, к счастью, еще далеко.
Я ускорил бег. Васька уже исчез. Один всадник был шагах в пятидесяти от Володи. В этот момент раздались выстрелы и, запыхавшись, я врезался в кусты. Не останавливаясь, я слепо прорывался через них, и вдруг земля куда-то исчезла, я захлебнулся воздухом, ухнул в какой-то ольшаник, потерял свой рюкзак, перевернулся и грянул обземь. Ударился ли головой о что-нибудь, не знаю, но по-видимому потерял сознание.
Когда я пришел в себя, надо мной стоял человек с винтовкой, дуло было в трех дюймах от моего носа. Я замер.
— Кто ты? — спросил человек.
Я попробовал открыть рот, но язык мой прилип к небу.
— Ты откуда?
Я решил, что это один из всадников. Через минуту я ответил: — Из Олешни.
— Отчего ж ты тут?
— Потому что ты загнал меня сюда, — сказал я в отчаянии.
— Я загнал? — он удивился. — Я ничего не делал, — прибавил он.
Тогда кто же он? Зеленый?
— Кто ты?
Он не ответил и отвернулся. Опять ко мне:
— Зачем ты сюда пришел?
— Я сюда не пришел, меня загнали, мы шли в Лихово все трое.
— Это ты от красных бежал?
— Если знаешь, так чего ж глупые вопросы задаешь?
— Мы их обклеили... Но ты не из Олешни, я там всех знаю.
— Да из Олешни идем, дядя Аким нас направил в Лихово. Спроси Ваську Козырева.
Человек положил винтовку на землю и сел рядом со мной.
— Аким, ты говоришь?
— Да, мы шли в Лихово к Сергею Малахову, ты его знаешь?
— Может быть, и знаю.
— Ну, мы должны туда идти.
— Ты ходить-то можешь?
— Не знаю, попробую.
— Ну, пойдем к нашим.
Я вдруг опять испугался, кто эти „наши”. Ясно, зеленые, они наверно поймали Володю и Ваську. Черт его знает, что они там наговорили. Я привстал. Как будто ничего не сломал, только ноги застыли.
— Я мешок потерял.
— Пойдем поищем.
Оказалось, я в какую-то яму упал, полезли наверх. Мешок зацепился за куст. Скоро мы нашли трех других зеленых и Володю, который сидел неподвижно, как будто оцепенел.
— А где мальчишка? — спросил я.
Все трое переглянулись изумленно. Володя, как видно, так запыхался, что еще ничего не сказал.
— Какой мальчишка?
— Да Васька Козырев, который нас вел.
— Никакого мальчишку я не видал, — сказал один из трех.
— Так вы его найдите, мы не знаем, где Лихово.
— Это недалече.
— Как недалече?
— Да два часа с гаком.
Все четверо зеленых теперь замолчали. Мне это не понравилось.
— Кто эти всадники были?
— Да красные, мы их отбили.
— Так если знаете, где Лихово, направьте!
— Конечно, знаем!
Опять молчание.
— Ну, Алешка вас проведет, — сказал один из парней, как видно, старший.
Алешка оказался ‚,мой” зеленый.