Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Irina_Elenevskaya » Петербург - 6

Петербург - 6

01.03.1904
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

Когда мне исполнилось семь лет, родители нашли, что мне пора брать уроки танцев, чтобы научиться грациозно двигаться, приседать, здороваясь со взрослыми и одновременно встречаться со сверстниками. Случилось так, что Анна Доремидонтовна X, несколько лет перед тем разведшаяся со своим мужем богачом Максимовичем, значительно старше ее и вышедшая вторично замуж за молодого инженера, решила устроить танцклассы для своего пятилетнего сынишки от первого брака, Грошика (Евграфа) и просила мою мать присылать и меня. Нас собралось шесть пар детишек в возрасте от пяти до восьми лет, и пригласили нас обучать балетмейстера Облакова, танцевавшего в первой паре в Мариинском театре.

 

Я была в восторге от этих танцклассов, позволявших мне резвиться с такими же малышами, как я сама. Маленький Грошик очень привязался ко мне и меня стали приглашать играть с ним по воскресениям. Каких только у него ни было игрушек: и поезда заводные, и особенные волчки, и солдатики. Особенно мне почему-то запомнилась машина-землечерпалка с маленькими ведерками, которые действительно черпали мелкий песок.

 

Будучи на два года старше Грошика и очень резвой, тогда как Грошик был тихим болезненным ребенком, я над ним верховодила и это доставляло мне громадное удовольствие, так как до сих пор я была всегда лишь хвостом у моих двоюродных брата и сестры, Феди и Тани Шебуниных, детей маминой старшей сестры. Они были старше меня, Федя на четыре, а Таня на три года, притом оба очень шустрые и ловкие, и во всех играх я едва поспевала за ними. Вспоминая эти игры, мне представляется бабушкин сад с развесистыми липами на Петербургской стороне, на которые Федя и Таня взбирались как кошки, а я оставалась под деревьями, проливая горькие слезы из-за того, что не могу также на них влезть.

20.02.2019 в 12:18


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame