Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Mariya_Galembo » По закоулкам воспоминаний - 10

По закоулкам воспоминаний - 10

30.09.1927
Желтое (Желтые Воды), Днепропетровская, Украина

Я помню много фамилий из соседских дворов: Мыкытась, Мамонтов, Панин, Радченко, Панасенко, Пындык, Рось, Добровольский. Моими школьными подружками были Вера Колиснык, Соня Мыкитась, Лида Добровольская, Тоня Радченко (из учительской семьи). Семейства Рось и Пындык жили на другом конце села – где-то в районе 9 и 12 сотни. Я их никогда не видела. А запомнились они мне по бытовавшей в селе шуточной угрозе: «Брось Рось, а то Пындыху скажу!» Само выражение возникло из-за бесчисленных, известных на всё село, потасовок между старшими сыновьями Рося и Пындыка, в которых чаще побеждал Пындык.

А Мамонтов просто был своеобразной достопримечательностью села. Звали его Маркиян. И сам человек неприятный, и имя некрасивое, неприятное. Несусветный дебошир и беспробудный пьяница – наверное один такой на всё село. Семья его проживала в непосредственном соседстве с нами. Не знаю почему, но его дебоширства не затрагивали ни нас, ни соседей по другую сторону его двора (Добровольских). Касались они только его несчастной семьи. От его пьяных экзекуций дети – у него было 3 сына) разбегались кто куда. И вся злобность его вымещалась на жене. Её крики разносились далеко за пределы их двора. Все попытки людей защитить её были тщетными, она сама гнала всех, кто пытался это сделать. Все это знали и не вмешивались. И только после того, как старший сын Митя однажды вступился за мать и чем-то здорово поколотил отца, тот утихомирился и избиения стали реже и слабее. А Маркиян вдруг возлюбил своего старшего настолько, что при всей бедности этого семейства, где всё разрушалось, разбивалось и пропивалось, купил сыну гармошку и сам в подпитии под эту же гармошку (он, оказывается, и играть умел) прославлял сына, распевая по-видимому им же сочиненный куплет:

Ах, Бог, ты мни Бог,

Митя парубок.

Сыва шапка пырижком,

Ще й гармошка уразком.

В с. Жёлтом было немало и еврейских семейств: врача Мусарского, семейство аптекаря, Венецкие, Аграновские, Левины, Каневские, Коганы, Межибовские и др. Кто из них чем занимался – уже не помню.

13.12.2018 в 14:26


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame