Autoren

1432
 

Aufzeichnungen

194981
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Andor_Liliental » Мое знакомство с шахматами

Мое знакомство с шахматами

02.01.1927 – 31.12.1929
Будапешт, -, Венгрия

Мое знакомство с шахматами произошло следующим образом. Это было летом. В Будапеште на площади Алмаши находился профсоюз портных, где состоял и я, в качестве безработного ожидая, когда меня куда-нибудь возьмут на работу. Там же на площади Алмаши портные играли в шахматы. Один из них был моим другом. Как-то, он должен был идти со мной на футбол. Билеты на матч были у меня. Я пришел за ним на площадь и стал ждать, когда он закончит игру. Наконец, когда мое терпение было на исходе, я обратился к нему: "Мы опоздаем на матч Австрия - Венгрия". Он ответил: "Сейчас я закончу партию, и мы с тобой пойдём". Казалось, проходила вечность, пока кто-нибудь из игроков сдвигал свою фигуру, сделав очередной ход. Мне было смешно смотреть на эту `идиотскую' игру, терпение у меня лопнуло: я смахнул фигуры с доски (теперь я уже знаю, что это называется шахматной доской). Мой друг и коллега портной очень рассердился, схватив свою палку и успев ударить меня, он попробовал побежать за мной. Выше я уже упоминал, что от рождения я хромой, но, к счастью, у моего друга был протез вместо ноги, и мне удалось удрать от него. Конечно, на футбольный матч он со мной не пошёл.

   Через несколько дней я попросил у него извинения. Мы помирились. "Хочешь, я научу тебя играть в шахматы? - предложил он мне. "Ты не представляешь, какая это изумительно красивая игра!" - вдохновенно воскликнул мой друг. Я без всякой охоты согласился - боялся отказать, чтобы вновь не разозлить его. Он показал мне, как ходить разными фигурами. Мы начали играть, он дал мне в качестве форы ферзя и две ладьи! Несмотря на это, я не сумел захватить вражеского короля. Всегда получалось `патовое положение'. Я чуть ли не плакал от злости. Но, как это нередко бывает - ученик в конце концов превзошёл своего учителя. Через несколько недель я уже играл с ним без форы, на равных, и как хотел, так и выигрывал у него. Однажды я предложил ему: "Давай я тебе дам ферзя вперёд!" Он побледнел от злости и ответил: "Ты - наглый хвастун. Как ты можешь предлагать мне такую глупость? Давай ферзя, я тебе докажу, какой ты дурак!" Я снял с доски своего ферзя и, не смотря на это, выиграл и даже захватил его короля. Он был ошеломлен и побледнел. История повторилась: мой друг снова готов был убить меня. Но Бог помог мне, я, хромой, опять удрал от него. Но я ему очень благодарен на всю жизнь. Потом я так полюбил шахматы, что целый день-деньской и ночь напролет думал только об игре.

   Моя мать все удивлялась, почему я много месяцев не могу получить работу. Наконец, она сама отправилась поинтересоваться в профсоюз портных, как обстоят мои дела. Там ей ответили, что ее сын с раннего утра до позднего вечера играет в шахматы, и он уже давным-давно забыл о карьере портного. Я же был занят поиском, где можно сыграть в шахматы с сильными шахматистами. Обычно их можно было встретить в разных кафе, где играли на деньги в шахматы, карты и прочие азартные игры. В одно такое кафе я и зашёл поиграть. Но мои соперники всегда выигрывали у меня, а это стоило немалых денег, что делало меня нищим. Но зато день ото дня я стал играть все лучше и лучше, даже обыгрывая уже сравнительно сильных шахматистов и зарабатывая выигрышами на хлеб.

   К этому времени я уже стал сиротой. Моя мама умерла, пока я наблюдал, как в кафе играли шахматные мастера. Одним из них был Синер. Увы, он кончил жизнь самоубийством. И вот, наконец, я познакомился с мастером Каролем Штерком, обаятельным и добрым человеком. Он оказал большую услугу, начав учить меня, как разыгрывать дебют и тому подобным вещам. А потом я очень захотел увидеть Париж и решил на свой страх и риск отправиться во Францию.

18.10.2018 в 16:41


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame