Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Tamara_Belova » Урок старшего брата

Урок старшего брата

10.06.1950
Оловянная, Забайкальский край, Россия

 В деревне происходили драки то улица на улицу, а то какая нибудь группа на группу. У нас же на руднике Спокойный была многодетная семья: пятеро мальчишек. Все мальчишки не высокого ростка, кривоногие, как кавалеристы. Все подстрижены под «ноль». По фамилии Рогачёвы, одним словом, «лысоголовые рогочата». Как же их ещё можно назвать? Так это были такие забияки!!! Не дай бог попасться им в одиночку на их улице. Да и жили они на самой отдалённой улице Оловянной. В одиночку туда ребята с других улиц попадали только по необходимости. Знали, что от рогочат не уйти просто так: изобьют. Как уж получилось, что мои  младшие братья Борис, Пётр и Анатолий пошли на ту улицу.

   Старшему Борису десять лет, остальные младше. Так вот однажды они идут и все трое ревут с разбитыми носами. Встречает их во дворе старший брат Володя:
-Кто это вас так? Ах, рогочата? А сколько их было? Тоже трое? А вас сколько? Как же вы тогда поддались этим кривоногим карликам? Вот я сейчас покажу, как с ними справиться. Взял да и отлупил ещё всех, приговаривая:
-Учитесь себя защищать. Сами не нападайте, но в обиду себя не давайте. Занимайтесь спортом. Вот сейчас мы построим турник, подтягивайтесь, отжимайтесь. Силу копите. Не будьте слюнтяями, да размазнёй. Ещё раз вас побьют, добавлю дома. Вы вот отлыниваете от колки дров, а это зарядка для ваших мышц. Да и мужики вы или слизняки? Мужик должен уметь делать всё: пилить, колоть дрова. Носите воду вместо штанги. Вот и наберётесь силы.

   С братом поставили во дворе турник. Все ребята с нашей улицы ходили к нам во двор, соревновались, кто больше раз подтянется. Да это и сдружило ребят на улице. Дрова колоть со спором: «Моя очередь». Когда однажды рогочата напали на братьев, то получили достойный отпор и перестали на Черняевских нападать.
Урок же старшего брата Владимира братья при случае вспоминали и посмеивались. Борис в серьёзе увлёкся борьбой, штангой. Широкие плечи и узкая талия. Занимался этим видом спорта до несчастного случая. Соперник поставил в борьбе его на голову. У Бориса было сотрясение мозга.
 Кстати, не было у нас никаких клубов по интересам, только, в школе какие- нибудь кружки. Но подростки все были заняты, во - первых это труд по содержанию и уходу за домашними животными, помощь родителям во всём. А свободное время - игра в лапту, бабки, городки, копеечка - при стенок. В каждой игре свои хитрости: необходима смекалка, находчивость и выдержка.
Все мы выросли спортивными, здоровыми, выносливыми и в жизни всё это пригодилось. Так спасибо брату за этот урок.

12.03.2015 в 13:03


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame