Autoren

1432
 

Aufzeichnungen

194981
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Tamara_Belova » Мой первый вальс

Мой первый вальс

12.06.1954
Оловянная, Забайкальский край, Россия
На моем 70-летии.Сын с восторгом взирает на мать

Мой первый вальс.
Через два месяца мне уж будет семьдесят пять  (ой, ой, не верится самой). До сих пор я танцую. У меня   клуб выходного дня « У Фоминичны за самоваром». А начинала я с клуба бальных танцев «Сударушка». Так вот и отплясываю в нём двадцатый годик. Стареем. Уж по два часа активных танцев не всем под силу. Вот и делаем перерыв за самоваром. Но тот первый вальс и первые аплодисменты никогда не забыть.
Рудник Спокойный. Лето 1954 год. Мама купила в Чите на рынке не новое уже платье голубого цвета с белым вставным воротничком. Белые тряпичные туфельки на небольшом каблучке. Туфельки я начистила зубным порошком. Коса толщиной в руку. Вот мой портрет. Позже я написала о себе так:
Губы рдели, что роза.
Щёки горели
не только от мороза.
Коса толста
Ниже пояса.
 Танцевальная площадка. Скамьи по периметру у стен. Брат Леонтий служил в Морфлоте. Как раз прибыл в отпуск. В морской форме. Высокий, статный. Загляденье. А форма то чего стоит! Девчат с ума сводил. Вот радиола заиграла вальс. Люди уже вышли на середину, танцевали, когда брат пригласил меня. Наверно, эта парочка была эффектной. Так как все почему то ушли с круга и любовались нами. А мы кружились и кружились. Закончился вальс и мы услышали аплодисменты в нашу честь. Это было в деревне впервые. Но надо сказать о том, что в пятидесятые годы на танцы ходили и родители и дети. Нас никто не обучал, просто мы присматривались к старшим, как они танцуют. Я долго не могла научиться кружиться в вальсе. Но как только научилась, так и до сих пор не могу остановиться.
Парни наперебой заказывали, у кого очередь со мной танцевать. Но приглашали только на вальс и танго. Так получилось, что я вожу сама, то-есть ведущая. Верчу, кручу, как хочу. Только бы послушная напарница была.
1957 год. Маргуцек, куда я прибыла уже учителем. Маленькая станция. Небольшой деревенский клуб с библиотекой в этом же здании. По вечерам кино и танцы. Танцы по субботам и воскресеньям. В первое же воскресенье я пошла в клуб. Никого не знаю. Стою у стенки. И тут подошёл ко мне морячок, отслуживший свой срок. Танец был танго. И опять та же картина- все танцующие ушли с круга и любовались нами. Затем были аплодисменты. В педучилище я не пропускала ни одного танцевального вечера. Если бы я вдруг не пришла на танцы, то все бы решили, что я умерла. Девчата по вечерам занимались в различных кружках. Учились играть на музыкальных инструментах. Учителя занимались со всеми желающими на баяне, скрипке, гитаре. Да кому что нравилось, тот тем и занимался. Я хорошо играла на мандолине. Но это входило в программу. У нас был прекрасный оркестр. На областных фестивалях наше АПУ- Агинское педагогическое училище всегда занимали первые места. Только вот теперь мне жаль, что я даже на гитаре не научилась. Сейчас, когда одна и взгрустнётся, так нужна мне бы была гитара. А я пою романсы под караоке.
У меня шесть братьев. В разное время, будучи уже взрослыми, при встречах мы всегда ходили на танцы. Самыми умелыми были мои братья. Уж мне- то есть что вспомнить и сравнить. Только вот уж никто из них не танцует. Иных уж нет, а два брата далече. Первый же вальс с красавцем моряком не забываем. Теперь только я представила, с какой завистью смотрели другие девчата на нас

11.03.2015 в 18:50


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame