Autoren

1432
 

Aufzeichnungen

194981
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Leonid_Velikodny » Небо зовёт - 20

Небо зовёт - 20

25.08.1944 – 26.08.1944
Краснодар, Краснодарский край, Россия

25.08.44. Пят. Сегодня был для меня решающий день. Сдавал последний экзамен – физику. Физики я не боялся. Но чем чёрт не шутит. Рад безмерно, что сдал на отлично. И всё же волнение в душе, что скажут завтра. Зачислен или нет? Праздновать рано. Ребята говорят, что зачислят всех, кто сдал, независимо от количества баллов. Будет большой набор. Завтра собирают всех в 10 часов.
Освобождён Париж. Наши взяли Тарту.


26.08.44. Суб. Утром беру чемодан – и в школу. Если зачислят, то поеду на пять дней домой. Не зачислят – уеду навсегда. Но куда? Об этом не хочу пока думать. Надеюсь на лучшее. К 10 часам пришли в школу. Ждали, когда вывесят списки поступивших. Печатание запаздывало. Слонялись в томлении. Наконец, вывесили. Все ринулись к спискам. Столпотворение. Меня оттёрли. Дима Захарченко, оказавшийся в числе первых, кричит мне:
– Ты зачислен!
Меня всего обдало жаром. «Зачислен! Зачислен! Зачислен!» – звучало в ушах. Сбылось! Новая жизнь! Скорее домой порадовать своих! Но, я протискиваюсь к спискам. Надо своими глазами увидеть фамилию. Она бросилась мне в глаза сразу. Длинная. Выделяется. Читаю по слогам. Сердце колотит. Возбуждён. Весь охвачен чувством новой жизни. Пришла первая большая удача. Буду учиться в авиационной спецшколе. Дорога в лётчики открыта. Большое начало. Мечта стала реальной и конкретной. 1 сентября начинаются занятия. Тем, кто будет жить в интернате, прибыть 31-го для прохождения санобработки и расселения. Ребята шутят: ещё надо не засыпаться на санобработке.
Домой ехал товарным поездом долго, но в прекрасном настроении, с думами о том, как сложится моя жизнь? Из удач или неудач? Видятся только удачи. В Тимашёвской услышал по репродуктору на станции, что освобождена Нарва.
Домой приехал в шесть часов вечера. От калитки кричу:
– Поступил!
У всех родных засветились лица. Мама радостно произносит:
– Слава богу.
Батя поморщился, но улыбнулся. Боря спрашивает:
– Ты от нас уедешь?
И моё сердце дрогнуло. Ведь уеду и наверняка навсегда.

03.03.2015 в 20:42


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame