Autoren

1579
 

Aufzeichnungen

221338
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Natalya_Semper » Владения спрута - 11

Владения спрута - 11

10.07.1950
Москва, Московская, Россия

...Это случилось в середине июля. Неожиданно вызвали на выход без вещей и отвезли на Лубянку. Зотов отвел к прокурору. Массивный барин, расхаживая по роскошному ковру в обширном кабинете с картинами и портьерами, прочитал мне какой-то юридический акт и устное нравоучение. Я сказала: "Больше не буду!" Зотов поздравил с окончанием дела и предложил попросить что-нибудь на прощание. Я сказала: "Если хотите вернуть меня в жизнь, пошлите куда-нибудь в лес. Хочу перековаться и буду хорошо работать". Он обещал исполнить эту просьбу и по-товарищески расстался со мной. "Прощай и помни обо мне" (Шекспир).

В Бутырках перевели меня вниз, в большую камеру, где ждали приговора двадцать разнокалиберных женщин. Там еще две недели. И вот опять вызвали куда-то, посадили ненадолго в бокс. Обдумывала все спокойно: будь что будет. Привели в чей-то кабинет, кто-то сказал, что я осуждена ОСО на десять лет ИТК по статье 58-10. Что-то я подписала и через пять минут оказалась в камере и ощутила облегчение: все-таки не расстрел и не 25. Я принимаю все это как заслуженную кару за mea culpa mea maxima culpa. Дальнейшее зависит от меня. Впереди - vita nuova.

25.05.2018 в 16:27


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame