Autoren

1431
 

Aufzeichnungen

194920
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Aleksandr_Gladkov » Дневник. 1936 - 12

Дневник. 1936 - 12

17.04.1936
Москва, Московская, Россия

17 апреля

Весь день дома. Сижу над «Новогодней ночью»[1].

Около 9 часов вечера звонок В.Э. Странный разговор. Сперва о дискуссии. О собрании в театре. Вдруг спрашивает меня с наивной прямолинейностью — за кого я?.. Я даже опешил. Он говорит о каких-то сплетнях насчет меня, будто бы ему передали, что я где-то плохо говорил о нем...

— И я не поверил и огорчился. Очень огорчился, хотя и не поверил. А кто знает? Сколько уже ошибался в людях. Решил сам позвонить...

Я что-то говорю о том, как это нелепо.

— Ну конечно. Я знаю. Сплетня. Нас хотят поссорить. Это бывало много раз. Я рад. Я очень рад. Я ведь и не поверил. Очень рад!..

Что все это значит? Во всяком случае, если он сам звонит мне и рассказывает об этих сплетнях, это еще не страшно, хотя он очень мнителен и подозрителен.

Вечером с Арбузовым в «Национале». Потом он ночует у меня. В театре — «Горе уму»[2].

 



[1] Над пьесой «Новогодняя ночь» (другое название — «Жестокий романс») Гладков работал больше 10 лет. Премьера состоялась в 1945 г. в Ленинградском Большом драматическом театре и, одновременно, в Театре им. Вахтангова; постановлением ЦК ВКП(б) от 26 августа 1946 г. «О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению», а также официальной критикой пьеса была осуждена как «слабая, безыдейная», уводящая в мир «фальшивых переживаний».

[2] Впоследствии, по принуждению сверху, спектаклю было возвращено традиционное название: «Горе от ума». См. об этом в дневнике 1937 г.

30.04.2018 в 17:30


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame