Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Ivan_Shanin » 1905 год

1905 год

01.01.1905
Тамбов, Тамбовская, Россия

 В Тамбовской  губернии стало расти рабочее движение. По районам  вспыхивали крестьянские восстания то в одном, то в другом уезде. На ликвидацию восстаний губернатор Фон-дер-Лауниц посылает карательные отряды стражников и казаков. С их стороны были приняты самые беспощадные меры  против крестьян. Казаки и стражники пороли крестьян, а руководителей расстреливали без суда  и следствия.

Осенью эсерка Спиридонова убивает земского начальника Луженовского. Вскоре рабочие железнодорожники  убивают  вице-губернатора  Богдановича. Началась всеобщая забастовка рабочих.

Губернатор Фон-дер-Лауниц   из  Тамбова сумел уехать в Петербург. За убийство Луженовского  и Богдановича арестовывают рабочих Катина и Кузнецова. Их вскоре расстреляли в тюрьме, а Спиридонову выслали из Тамбова.
В городе начались забастовки. В них принимали участие  железнодорожники, почта и телеграф, семинаристы и гимназисты.

В Тамбове стала  выходить  рабочая газета «Тамбовский голос», редактором которой был Подбельский.  В семинарии старшие семинаристы выпускали журнал «Факел». Он выпускался как подпольный  в небольшом количестве.
В ноябре 1905 года в Тамбове впервые организуется профсоюз служащих. До этого торговые служащие  состояли в старом «Обществе  взаимного  вспоможения  приказчиков». Профсоюз служащих имел свое правление, которое помещалось на Долевой  улице против сквера Носова. Профсоюз быстро рос, он стал добиваться 8-ми часового рабочего дня и выходного дня.

И кое-что добились: по воскресеньям мы работали только четыре часа, с 8 и до 12 часов дня. Члены союза стали организовывать кружки самообразования, выписывали  газеты, проводили беседы

25.02.2015 в 21:32


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame