Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Ivan_Shanin » 1903 год

1903 год

01.01.1903
Козлов (Мичуринск), Тамбовская, Россия

В этом год мне сравнялось семнадцать лет. Как быстро бежит время!

Как я начал трудиться, прошло уже целых шесть лет. Незаметно как пролетело юношество.      

Мне предложили перейти в большую фирму Полянского, тоже в г. Козлове, но я отказался, т.к. меня вновь назначили  ехать на две предпоследние ярмарки в г. Темников и в Мордово, и я дал слово ,что поеду.

В августе месяце я выехал в Темников до станции Торбеево, а там меня дожидались подводы и товар. От Торбеево до Темникова ехал на лошадях. Места до Темникова мне уже  были известны от прошлого года, и я чувствовал себя значительно смелее. Ярмарка в этом году была так же оживленная, как  и прошлый год.

На этой ярмарке я познакомился с одной семьей, которая тоже ездила по ярмаркам со своей каруселью. Это семья по фамилии Мейер - мать и две дочери. Постоянное место жительство этой семьи было в Тамбове. Отец  у них два года назад  помер и карусель была для семьи - источник существования. Старшей дочери было 20 лет, звали её Люся, а младшей было 16 лет, звали её Эльза.

Семья была очень культурная, трудолюбивая. В первый же день ярмарки они у меня что-то покупали и их мать - Мария  Адольфовна, предложила мне во время ярмарки столоваться у них. Я согласился. За всю ярмарку в Темникове она взяла с меня всего лишь восемь рублей. Обед был всегда по окончании торговли и проходил довольно оживленно. Я так привык к этой семье, что когда пришлось расставаться, то стало как-то грустно. Словом, не по себе. В последний день нашего расставания мы дали друг другу адреса и обязательство увидеться в конце года. Я обещал приехать к ним в Тамбов. У них был свой домик на ул. Тезиковской.

В последний  день ярмарки участники устроили вечер с музыкой и танцами до утра.  Затем все окончилось, все стало тихо. Приехали возчики, погрузили все остатки товара и мы поехали кто куда. 

Странствие по ярмаркам окончилось, я погрузил товар на ст. Арапово в Козлов, а семья Мейер отправились на лошадях на следующую ярмарку в Мордово.

Для Эльзы эта ярмарка была последней и увидеть её мне больше не удалось .Очень тяжело это вспоминать…

Было это в Рассказово. На Рождество они крутили там свою карусель. Когда они закончили, надо было разобрать карусель и везти её в другой город. А Эльза наступила на гвоздь и распорола себе ногу. Надо было немедля обратиться к врачу, но этого сделано не было. Только на третий день, когда уже нога  распухла, её положили в больницу, но было поздно.

Сделалось общее заражение крови, ногу ампутировали, но это не помогло  и Эльза скончалась. Об этом  несчастье  меня уведомила её сестра Люся, и  я поехал на похороны. Как трудно было сознавать, что её вдруг не стало. А как  хорошо мы могли бы  устроить с ней свою жизнь. Но не сбылось. Такой несчастный случай унес молодую жизнь…

Похоронили  мы  Эльзу на  Успенском  кладбище, где покоился её отец. Тяжело было провожать  любимою девушку, которая  так  нелепо и скоропостижно  скончалась.

25.02.2015 в 21:07


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame