Autoren

1437
 

Aufzeichnungen

195593
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Ivan_Minaev » Дневник второго путешествия в Индию - 21

Дневник второго путешествия в Индию - 21

12.02.1880
Гайдерабад (Хайдарабад), Телангана, Индия

12-го. Вчера обедал и спал в доме сэра Р. Мид. Управление страною в последние двадцать лет значительно улучшилось, тем не менее оставляет многого желать. Взяточность сильно развита здесь.

Майор Кембель[1] рассказывал мне сегодня след[ующее]. Однажды к нему пришел один туземец, принадлежащий к высшему сословию местному. Разговор коснулся затворничества местных женщин. Туземец высказался против затворничества и в доказательство своей искренности привел на следующий день свою дочь в гости к дочери К. Но тот же туземец вслед за этим распустил по городу слух, что он заручился благорасположением судьи, продав ему свою дочь, а потому теперь он поставлен в возможность влиять на решение судьи и, конечно, намерен этим воспользоваться в пользу тех, кто ему будет за это платить. В Низаме множество весьма влиятельных сардарей, во владениях которых укрываются злоумышленники.

Звание патиль очень высоко ценилось Голькарами, и сэру Р. Миду стоило большого труда уговорить Голькара продать это звание[2].

Сегодня утром мы ездили на искусственное озеро Мир-Алам[3]. Когда мы приехали туда, нас ожидал пароход. Покатавшись по озеру, мы сели в карету и отправились завтракать к Мир Кабиру[4]. Завтрак был великолепный с шампанским, мороженым и многими другими яствами и винами.

За завтраком присутствовали хозяин и его второй сын. Нас водили по дворцу, показывали зверинец Мира, его собрание редкостей: ящиков с музыкой и т.п.

Дворец Мир Кабира -- прекрасный образец обиталища туземного аристократа, которое может весьма легко быть охарактеризовано, как роскошное, но и безвкусное по своему убранству.

Здесь я видел стражу зенаны[5], одетую солдатами и исключительно состоящую из женщин.

Эта partie de plaisir (увеселительная прогулка; здесь -- прием (фр.)) имела особенный характер. Гости всего менее занимались хозяевами и распоряжались во дворце Мира почти так же, как в гостинице.

После того у сэра Р. М. был tiffin (завтрак (англо-инд.)).

Об афганской войне говорят мало; но сегодня проронили несколько слов. Лэди М. говорила о бунте бхиллов[6] и высказала желание, чтобы из Сикандерабада не двигали войска.

Из Пуны двинуты почти все войска.

 



[1] Майор Кембелъ (J.M. Campbell) -- чиновник департамента юстиции правительства Бомбейской провинции, занимавший пост судьи в Пуне. Здесь, как и в других местах дневников, Минаев фиксирует взгляды или рассказы собеседника, воздерживаясь от комментариев.

[2] Звание патилъ... продать это звание. Патилъ (Марат.) -- староста сельской общины у Маратов. В XVII--XVIII вв. многие патили в Махараштре превратились в мелких феодалов. Из среды феодализировавшейся общинной верхушки у Маратов вышла значительная часть маратских крупных феодалов XVIII в., в том числе и ряд владетельных князей. Холькары, князья Индора, происходили из патилей дер. Камеркхер около Сатары, расположенной в Бомбейской провинции.

Должность патиля вместе со всеми соответствующими правами и привилегиями была объектом купли-продажи еще в маратской феодальной общине XVII -- XVIII вв.

[3] Озеро Мир-Алам -- водоем, сооруженный в 1806 г.

[4] Мир Кабир (Эмир-и-кабир) -- сорегент в княжестве Хайдарабад во времена И.П. Минаева (см. прим. 98). Его полный титул -- Наваб Шамс-уль-умра Эмир-и-кабир.

[5] Зенана (перс.) -- гарем, женская половина дома у мусульман.

[6] Бхиллы (бхилы) -- народность, рассеянная в горнолесистых районах центральной Индии.

20.02.2018 в 17:41


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame