Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Ivan_Minaev » Дневник второго путешествия в Индию - 14

Дневник второго путешествия в Индию - 14

05.02.1880
Пуна, Махараштра, Индия

5 февраля. Вчера вечером, отыскивая ред. Deccan Star, я подъезжал к дому, в котором помещается New English School[1]. Здесь Ред. состоит учителем. Дом этот принадлежит потомку Наны Фарнавис[2]. Семейство в настоящее время обеднело и получает небольшую пенсию от Голькара[3]. Вообще в Пуне много воспоминаний о махратском владычестве, и в редком достаточном доме нет преданий или каких-либо связей с недавним прошлым. Дворец Сиважи[4] сгорел в прошлом году. Ред., посетивший меня сегодня, оказался другом Пх[адке]. Он даже был привлечен к суду. Разговор с ним сегодня был небезынтересен. Сильное, хотя и не активное недовольство против английского правительства.

Фонды Голода[5] были истрачены на афганскую войну.

Кунби[6] платят 2 1/2 рупи податей и получают 4 рупи дохода. Подати всею своею тяжестью ложатся на земледельцев. Из тысячи земледельцев не более четырех умеют читать и писать. Туземная печать неизвестна им. Туземные газеты читает калькарни[7], но он назначается правительством и, конечно, на стороне последнего.

Уничтожение ввозной пошлины отозвалось не только на владельцах мельниц[8], т.е. на людях богатых, но и на бедняках, лишившихся заработков.

В Deccan coll. между студентами дух недовольства сильно, распространен, а также дух независимости. Licence tax[9] тяжка главным образом для бедняков. Индийские деньги уходят в Англию.

 



[1] (к стр. 45). ...отыскивая ред. Deccan Star, я подъезжал к дому, в котором помещается New English School. Deccan Star ("Звезда Декана") -- название прогрессивной газеты, издававшейся в Пуне и близкой радикальному крылу национального движения.

New English School ("Новая английская школа") -- средняя школа в г. Пуне, организованная по инициативе и при непосредственном участии в качестве преподавателя тогда еще молодого Б.Г. Тилака (1856--1920), будущего вождя демократического крыла национального движения в Индии последней четверти XIX -- начала XX в. Преподавание в школе, которая открылась 2 января 1880 г., вели радикально настроенные маратские националисты.

[2] (к стр. 45). Нана Фарнавис(Баладжи Джанардан Бхану; 1741-- 1800) -- министр при дворе маратских пешв, крупный политический интриган, сыгравший роль предателя в длительной борьбе маратских княжеств с Англией.

[3] Толъкар (точнее -- Холькар) -- титул главы княжества Индор (в центральной Индии).

[4] Сиважи (Шиврджи, 1627--1680) -- прославленный организатор и руководитель освободительной войны маратского народа против державы Великих Моголов.

[5] Фонды Голода -- фонды Famine Insurance Grant, созданного англо-индийскими властями после страшного голода 1876--1878 гг. Этот фонд, отчисления в который не превышали 15 млн. рупий в год, предназначался для финансирования общественных работ в районах страны, пораженных голодом. Собирался за счет увеличения налогообложения. Как, в частности, показал голод в Индии в 1897 и 1898--1900 гг., этот фонд служил в первую очередь для того, чтобы создать видимость помощи голодающим со стороны английского колониального режима, -- главного виновника голода в Индии.

[6] Кунби -- земледельческая каста у Маратов, к которой относилась значительная часть крестьян -- мелких земельных собственников в Махараштре.

[7] Калькарни -- писарь в маратской деревне, а также средневековой маратской общине. Должность калькарни была сохранена английскими властями и после завоевания Индии.

[8] Уничтожение ввозной пошлины отозвалось не только на владельцах мельниц. В 1874--1879 гг. англо-индийское правительство, в интересах английских промышленников, значительно снизило, а отчасти отменило импортные пошлины на ряд товаров. В 1879 г., в частности, были отменены пошлины на ряд готовых хлопчатобумажных изделий. Здесь И.П. Минаев говорит об индийцах -- владельцах текстильных фабрик (ср. англ. mills).

[9] Licence Act -- законы 1867 и 1878 гг., устанавливавшие налог (Licence tax) на право занятия торговлей, ремеслами и различными другими видами профессиональной деятельности. Налог был особенно тяжелым для мелких торговцев и ремесленников.

20.02.2018 в 17:22


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame