Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Ivan_Minaev » Дневник второго путешествия в Индию - 11

Дневник второго путешествия в Индию - 11

31.01.1880
Бомбей (Мумбаи), Махараштра, Индия

31 января. Сейчас у меня был Касинатх Теланг[1]. Он очень моложав и красив. Говорит бойко по-английски, но с сильным национальным акцентом. На вид он очень симпатичен. В разговоре он коснулся афганской войны; война, по его мнению, нелепость и ее не следовало начинать, а главное -- расходы возлагать на Индию.

О России туземцы знают только по газетам английским и, конечно, недолюбливают нас. Убеждение англичан, что в Индии недовольны только образованные классы, -- совершенно ложно. Недовольны земледельцы. Это недовольство, конечно, не достигло активной стадии в своем развитии; но оно существует и растет.

Причины недовольства сводятся все к одной главной -- высокие налоги, доходящие до 4 ш[иллингов] с человека. Побочные причины: запрещение пользоваться лесом; Licence Act[2]. Цирюльник в деревне, иногда не получающий и трех рупи в месяц, обязан платить гораздо более. Высокие налоги на землю. Плата податей деньгами, а не натурой. Мы коснулись в разговоре и социальных вопросов. Замужество вдов[3] произвело сильное брожение в туземном обществе. Особенно женщины были вооружены против этого движения. Некоторые грозились уморить себя голодною смертью, если муж пойдет на свадьбу вдовы.

Брахмаистов вообще не много, т.е. людей, открыто принадлежащих к этой секте. В Бомбае всего не более ста человек. Но тайно сочувствующих гораздо более. Правоверные относятся к брахмаистам равнодушно.

Года два тому назад проф. Бхандаркар устроил киртан, иначе проповедь с музыкой и пением. Это очень нравилось  старым правоверным. Многие из них думают, что в новом движении много древнего.

Васудев[4] знал немного по-английски и был на английской службе. Состоя даже на службе, он всегда выражался очень независимо относительно британского правительства. Его выдали дакойты[5], попавшиеся в руки полиции.

Законы о печати[6] поражают как несправедливость, как неравенство; не одна мера для туземцев и для англичан.

В Бомбае наполовину английских адвокатов. Туземцы охотнее берут английских, наивно полагая, что английский судья скорее послушается своего брата -- белого адвоката.

Тяжесть податей особенно чувствительна для необразованного человека ввиду высокого содержания английского чиновника.

Налог на соль[7]. Запрещение производить соль из морской воды. Собирать листья и хворост в лесу.

Английские чиновники не любят за независимость людей университетского образования.

 



[1] Касинатх Теланг -- Кашинатх Тримбак Теланг (1850--1893), марат по национальности, адвокат, видный деятель умеренного крыла индийского национального движения в западной Индии. В 1885 г.-- один из организаторов партии Индийский национальный конгресс. В 1867--1872 гг. был преподавателем Эльфинстонского колледжа (см. прим. 43), а затем -- профессором Бомбейского университета. В 1884 г. назначен членом Законодательного совета при губернаторе Бомбея, а в 1889 г.-- членом Бомбейского верховного суда.

В 1892 г. Теланг был избран председателем Бомбейского отделения лондонского Азиатского общества. Телангу принадлежат несколько исторических и историко-филологических работ, а также переводы с санскрита.

[2] Licence Act -- законы 1867 и 1878 гг., устанавливавшие налог (Licence tax) на право занятия торговлей, ремеслами и различными другими видами профессиональной деятельности. Налог был особенно тяжелым для мелких торговцев и ремесленников.

[3] Замужество вдов. Вторичное замужество вдов не допускается ортодоксальным индуизмом.

[4] Васудев -- Васудев Балвант Пхадке

[5] ... дакойты. Дакойт (испорченное "дакаит" хинд.) буквально -- "разбойник". Часто английские колонизаторы называли дакойтами повстанцев, партизан и вообще активных противников английской власти в Индии.

[6] Законы о печати. Речь идет об Акте 1878 года о печати на индийских языках (Vernacular Press Act), изданном вице-королем Литтоном (1876--1880). Акт давал право англо-индийским властям применять в административном порядке репрессии против газет, в которых выражалась оппозиция колониальному режиму, а также вводил предварительную цензуру печати на индийских языках.

[7] Налог на соль (Salt duty) -- один из самых тяжелых косвенных налогов для нищего населения Британской Индии, взимался как с соли, производившейся в самой Индии, так и с привозной. В 1882 г. ставки соляного акциза были повышены на 25%.

20.02.2018 в 17:15


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame