Autoren

1668
 

Aufzeichnungen

234217
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Vladimir_Odoevskiy » Текущая хроника и особые происшествия - 666

Текущая хроника и особые происшествия - 666

14.12.1868
Москва, Московская, Россия

   14 декабря

   У Юрьева (математик Сергей Андреевич), где Серов играл первые три акта своей оперы: "Не так живи как хочется" -- 3-й акт чудесен -- здесь действительно русская песня доведена до трагедии. Лажечников [Писемский] сказывал мне, что он окончил свой роман в 5-ти частях: "Люди сороковых годов" -- мысль довольно близкая к моему "Самарянину".[1]

  

 



[1] 14

   "Не так живи, как хочется" -- "Вражья сила".

   Лажечников -- очевидная описка Одоевского. "Люди сороковых годов" -- роман Писемского, напеч. впервые в "Заре" в 1869 г.


   "Самарянин Рассказ из житейского быта" -- неоконченный роман Одоевского. Сохранились планы романа и отдельные отрывки, частично перебеленные. Герой романа -- школьный учитель, химик-самоучка (Бумаги Одоевского, пер. 80, л. 307--514).

 

12.01.2018 в 11:24


anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame