Autoren

1668
 

Aufzeichnungen

234201
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Vladimir_Odoevskiy » Текущая хроника и особые происшествия - 656

Текущая хроника и особые происшествия - 656

24.10.1868
Москва, Московская, Россия

   24 октября

   В "Моск. Вед." No 229 объявление Аксакова, что "Москве" 3-е предостережение и запрещение на 6 месяцев -- за то, что "продолжает обнаруживать прежнее резкое (?) направление, которое неизбежно ведет к возбуждению вражды между населением и раздражения против действий правительственных властей" -- и указаны передовые статьи в NoNo 128, 136, 141, 154, 155 и статьи областного отдела в NoNo 114 и 134.

   Любопытная редакции! В конце цитируется закон так: "на основании п. II высоч. указа б апреля 1865 г. и ст. 29 отд. II высоч. утвержденного мнения Госуд. совета и проч." -- малограмотный подумает, что "Москва" запрещается сепаратным указом. -- Не понимают эти легкомысленные господа России, а от того и Россия их не понимает.

   Нет у государя добрых помощников, -- а лишь честолюбцы или лентяи, но и Петру I-му приходилось бороться с тою же бедою: "сам знаешь", писал он, кажется, к Апраксину, "не за кого взяться". Но бог помог Петру I-му, как поможет и Александру II-му.[1]

 



[1]    Все указанные в распоряжении министра внутренних дел передовые статьи "Москвы", кроме No 185, были посвящены правительственной политике в прибалтийских губерниях; в последней статье Аксаков утверждая, что у правительства отсутствует уважение к русской народности, и требовал доверия обществу. В этик статьях часто упоминалась незадолго до того вышедшая за границей книга Ю. Самарина "Окраины России". В корреспонденции областного отдела "Москвы" сообщалось о преследовании проводивших антипольскую политику чиновников в северо-западном крае. Предостережение справедливо расценивалось современниками, как ответ правительства Самарину. Аксаков объявил, что он не возобновит издания "впредь до наступления более благоприятных обстоятельств".

   В газетных откликах на прекращение "Москвы" на ряду с указаниями на ее заслуги в славянском вопросе подчеркивалось, что "Москва" -- орган промышленных интересов, существовавший при материальной поддержке московских капиталистов (см. напр. "Современные Известия" No 312). Особо отмечались статьи "Москвы" по тарифному вопросу.

12.01.2018 в 11:17


anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame