31.12.1867 Москва, Московская, Россия
31 декабря
В "Москвиче" сильная и едкая статья против предостережений, -- в ответ на весьма неловкую статью "Северной Почты", которую называют сердцеведцем, ибо она угадывает то, чего никто не думал и не совершал.
Сочинял мой спич для сегодняшнего обеда в консерватории для Берлиоза, который и произнес большею частью импровизируя, хоть и по-французски. Обед начался в 4 часа, я привез с собою Муромцеву -- посадили меня возле Берлиоза, который как будто ожил: спин мой довольно удачен и был принят сочувственно (хотя французский язык не вое понимали), Берлиозом в особенности; отвечая, он между прочим сказал, что он приехал в Россию, потому что на своей родине он не слышит больше музыки. Чайковский предложил поставить портрет Берлиоза в консерватории. Берлиоз между прочим сказал, что он никогда еще не слыхал Николаи. Рубинштейна, -- но он все таки не сыграл, говорят, что все эти дни он был занят дирижевкою, от того вовсе не экзерцировался и не хочет уронить себя -- после обеда сперва мущины окружили Берлиоза3 потом дамы.
У Кошелевых встречали новый год, -- была Яковлева с большими музыкальными способностями, но плохо разбирает ноты -- мы с ней намного помузицировали, -- она к сожалению учится у Венявского, который кормит ее Шопеном и другими подобными пухлыми вещами. Я присоветовал ей Себастиана Баха, в котором она найдет именно то, чего напрасно ищет в Шопене. Она не знает далее симфоний Бетховена и мало Моцарта.
"Москвич", No 5, передавая статья -- полемика с "Сев. Почтой", доказывавшей в NoNo 279--280 пользу системы предостережений. Выражение "сердцеведец" относится к словам "Сев. Почты", что ни одно издание не было приостановлено без собственной и, очевидно, настойчивой на то решимости издателей". "Москвич" заменил на время запрещенную "Москву"; редактором числился Г. Андреев.
11.01.2018 в 20:07
|