02.01.1863 Москва, Московская, Россия
2 января
В Сенате в 8-м департаменте в первый раз -- не так, чтобы очень трудно -- по крайней мере избавился от битвы против плетей и розог, которыми испещрен наш XV-й том. (В 1-м отделении 6-го департамента сегодня при открытых дверях был объявлен приговор Заичневскому и его товарищам, также Освальду и проч.).
Одоевский перешел из 6-го (уголовного) департамента в 8-й, рассматривавший гражданские дела; вследствие этого перехода он избавился от необходимости участвовать в вынесении приговоров, присуждавших обвиняемых к телесным наказаниям.
В 6-м департаменте в этот день был объявлен приговор по делу кружка Заичневского (см. запись 5--18/VII 1862 г.). Объявление приговора было отложено до отъезда Александра II из Москвы, так как власти опасались студенческих демонстраций. Аргиропуло скончался в тюрьме, и тело его было похоронено тайком, опять-таки из боязни демонстрации. Собравшиеся на объявление приговора студенты не были пропущены в зал заседаний, и все обошлось спокойно.
10.01.2018 в 16:36
|