Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Vasiliy_Shulgin » Новогодняя ночь - 6

Новогодняя ночь - 6

31.12.1919
Одесса, Одесская, Украина

Я видел...

Я видел, как почтенный полковой батюшка в больших калошах и с зонтиком в руках, увязая в грязи, бегал по деревне за грабящими солдатами:

— Не тронь!.. Зачем!.. Не тронь, говорю... Оставь Грех, говорю ... Брось!

Куры, утки, и белые гуси разлетались во все стороны, за ними бежали «белые» солдаты, за солдатами батюшка с белой бородой.

Но по дороге равнодушно тянулся полк, вернее, пятисотподводный обоз. Ни один из «белых» офицеров не шевельнул пальцем, чтобы помочь священнику ... един­ственному, кто почувствовал боль и стыд за поругание  «христолюбивого» воинства.

Зато на стоянке офицеры говорили друг другу:

            — Хороший наш батюшка, право, но комик... По­мнишь. как это он в деревне ... за гусями ... в калошах ... с зонтиком ... Комик!

 

***

Я видел, как артиллерия выехала «на позицию». По­зиция была тут же в деревне — на огороде. Приказано было ждать до одиннадцати часов. Пятисотподводный обоз стоял готовый, растянувшись по всей деревне. Ждали...

Я зашел в одну хату. Здесь было, как в других ... По­ловина семьи лежала в сыпном тифу. Другие ожидали своей очереди. Третьи, только что вставшие, бродили, по­шатываясь, с лицами снятых с креста.

— Хоть бы какую помощь подали... Бросили народ совсем ... Прежде хоть хвельшара пришлют ... лекар­ства ... а теперь ... качает ... всех переберет ... Бросили народ совсем, бросили... пропадаем ... хоть бы малую помощь…

Дом вздрогнул от резкого, безобразно-резкого нашего трехдюймового ... Женщина вскрикнула...

— Это что?

Это было одиннадцать часов. Это мы подавали «по­мощь» такой же «брошенной», вымирающей от сыпного тифа деревне, за четыре версты отсюда...

Там случилось вот что. Убили нашего фуражира. При каких обстоятельствах — неизвестно. Может быть, фура­жиры грабили, может быть, нет ... В каждой деревне есть теперь рядом с тихими, мирными, умирающими от тифа хохлами — бандиты, гайдамаки, ведущие войну со всеми на свете. С большевиками столько же, сколько с нами. Они ли убили? Или просто большевики? Неизвестно. Никто этим и не интересовался. Убили в такой-то де­ревне — значит, наказать ...

— Ведь как большевики действуют, — они ведь не це­ремонятся, батенька ... Это мы миндальничаем ... Что там с этими бандитами разговаривать?

— Да не все же бандиты.

            — Не все? Ерунда. Сплошь бандиты, — знаем мы их! А немцы как действовали?

— Да ведь немцы оставались, а мы уходим.

— Вздор! Мы придем — пусть помнят, сволочь!.. Деревне за убийство приказано было доставитьк один­надцати часам утра «контрибуцию» — столько-то коров и т. д.

Контрибуция не явилась, и ровно в одиннадцать откры­лась бомбардировка.

     Мы, — как немцы, — сказано, сделано ... Огонь!

Безобразный, резкий удар, долгий, жутко удаляю­щийся, затихающий вой снаряда и, наконец, чуть слыш­ный разрыв.

Кого убило? Какую Маруську, Евдоху, Гапку. Приску, Оксану? Чью хату зажгло? Чьих сирот сделало навеки непримиримыми, жаждущими мщения ... «бандитами»?

     Они все, батенька. бандиты — все. Огонь!

Трехдюймовки работают точно, отчетливо. Но отчего так долго?

— Приказано семьдесят снарядов.

— Зачем так много?

— А куда их деть? Все равно дальше не повезем... Мулы падают ...

 

Значит, для облегчения мулов. По всей деревне. По русскому народу, за который мы же умираем...

20.12.2017 в 19:47


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame