Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Margarita_Rudnik » Василий Хоменко. Пограничник

Василий Хоменко. Пограничник

02.01.1931
Уссурийск (Новоникольск), Приморский край, Россия

Мой прадед Хоменко Василий Силантьевич родился в 1906 году в семье крестьян Арины и Силы Хоменко. И правильное отчество от Силы – Силыч. Но во всех документах дети его записаны Силантьевичами. Известно, что Василий был первым из восьми детей в семье, у него было 4 брата (Сергей, Павел – р.1911, Алексей, Дмитрий) и 3 сестры (Матрена, Прасковья, Александра). Родом эта семья была из хутора Вороны Полтавской области, но жили они около Красноярска близ районного села Большая Мурта в деревне Черная. Почему и когда переселились украинцы в Сибирь? Точно неизвестно, но в семье хорошо помнят о Столыпинской аграрной реформе, поэтому смею предположить, что именно во время реформы крестьянского надельного землевладения в России (проходившей с 1906 по 1917гг.) мои родственники и были переселены туда.

А вот что рассказывают они о проведении реформы: «Прежде чем переселить, строили новый дом для крестьян. Обычно были дома на двух хозяев: у каждого свои сени и комната, общая стенка-перегородка между комнатами. Приехавшим давали корову, если не было своей, и небольшой участок земли под обработку. Потом в новой деревне организовывали колхоз, где работали все переселенные крестьяне».

Вспоминают, что у нашей семьи тоже поначалу был маленький столыпинский домик, а потом уже, когда семья разрослась, сами построили большой дом.

Сведения о моем прадеде имеются только со времени встречи с прабабушкой. Именно ее воспоминания дают представление о моем прадеде как о человеке, муже и отце. Василий Силыч был пограничником. Неизвестно, какое у него было звание и какую должность он занимал в Никольске, (ответов на запросы в Подольский и Пушкинский архивы я еще не получила) сын предполагает, что либо начальник погранзаставы, либо заместитель начальника погранзаставы. Подтверждают эту гипотезу и обстоятельства, в которых он женился на моей прабабушке.

У нее уже был жених – рыжий Андрей, родом из-под Новосибирска. Незадолго до переезда в Никольск моя прабабушка ответила согласием на его предложение выйти замуж и собиралась ехать на собственную свадьбу. Андрей уехал раньше, чтобы приготовиться к торжеству. Но мой прадедушка, который уже успел влюбиться в мою прабабушку Люсю, как он называл ее, не мог допустить свадьбы. Когда она уже уезжала, Василий (который обычно не ходил с таможенниками по поездам) пошел по вагонам проверять документы пассажиров, сказал, что документы Елены не в порядке, забрал их, и той пришлось сойти с поезда. Она три дня подряд приходила к моему прадеду на прием, и все три дня он оказывался занят и не принимал. Наконец, на четвертый день он впустил ее в кабинет, сияющий, в новом, «с иголочки», мундире и торжественно сделал ей предложение руки и сердца. Оказывается, три дня он ждал, пока портной закончит шить его новую форму!

Но прежний жених не собирался жить с таким позором: его родители, готовясь к свадьбе, зарезали свиней, кур, назвали гостей, а невесту тем временем «увели». Андрей приехал в Никольск и с возмущением пришел на погранзаставу. В высоком кабинете он начал жаловаться на поведение подчиненных. А Василий, принявший его, спокойно и честно признался, что этот он вор - он. Так и остался Андрей ни с чем.

 

Из этого эпизода видно, что у моего прадеда была достаточно высокая должность на погранзаставе: у него хватало полномочий и незаконно снять пассажира с поезда, и решать в рабочем порядке все конфликтные ситуации на заставе.

12.02.2015 в 13:27


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame