Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Olga_Podugolnikova » Мои американцы. Мимолетные встречи

Мои американцы. Мимолетные встречи

12.09.2016
Энн-Арбор, Мичиган, США

Мою длинную фамилию американцы прочитать не могут, как бы ни старались. Несколько раз просили меня это сделать и при этом немного смущались. В очередной раз, когда я уже готовилась прочитать свою фамилию по просьбе одной дамы, она попросила меня повременить: «Я сейчас мужа позову». Оба слушали, на лицах детский восторг. Люди со славянскими корнями или американцы, когда-то учившие русский, могли прочитать вполне похоже.

Как-то меня удивил пожилой мужчина, который неожиданно легко справился с этой трудной задачей. Я тут же спросила: «Вы знаете русский?» Он засмеялся: «Я когда-то учил русский еще перед войной в Корее, но уже ничего не помню. То ли мышка ловит кошку, то ли кошка ловит мышку».

 

* * *

Я редко запоминаю лица своих покупателей. Но вот этого пожилого невысокого симпатичного мужчину я запомнила. - У меня есть ваша работа. - Какая? - Снег, деревья, засохшие листья. Я ее люблю. - Я эту работу тоже люблю. Снова встретила его спустя год или два. Он подошел ко мне и сказал: «Как приятно снова вас видеть». Признаюсь, что мне было приятно это услышать.

 

* * *

Я прогуливалась по рынку. А когда подошла к своему стенду, то услышала, что соседки рассказывают моему мужу, который только что приехал, какой у меня был сегодня замечательный день, потому что я продала целых три работы! При моем появлении они вдруг все замолкли, а потом начали верещать: «Ой, что мы наделали! Ведь ему, наверное, не надо было об этом ничего говорить!» Мы с мужем расхохотались. А тетушки сказали мне громко, чтобы муж услышал: «Ты ему не отдавай эти деньги». А потом и мужу: «Ты у нее эти деньги не отбирай!»

 

* * *

Меня снова нет на месте. Когда вернулась к стенду, то обнаружила какую-то суету. Оказалось, что в мое отсутствие подошла какая-то женщина и уже успела наговориться с моим мужем. Мне она первым делом сообщила, что муж мною очень гордится. Я выразила сомнение. Но она не хотела принимать мои возражения и настаивала на своем. Выяснилось, что она из Германии и что в восторге от моей работы, которую она уже для себя выбрала. Потом стала мне рассказывать, каким образом она ее повесит у себя дома, а потом будет всем показывать и про меня рассказывать. И добавила: «Я никогда тебя не забуду!» А я подумала, какая она экспансивная для немки.

 

* * *

Пожилая красивая женщина в инвалидной коляске. Вдвоем с сыном они долго рассматривают мои работы, что-то обсуждают, а перед тем как уйти, обещают вернуться. Я этому обещанию не придаю значения, потому что смотрю на это как на обычную форму прощания. Обещают, но, как правило, не возвращаются. Но они вернулись и не одни. С ними была супружеская пара. Они сказали, что к ним приехала в гости дочь с мужем, и они хотят купить две мои работы: одну для дочери, другую для сына. А я помню, как долго мама рассматривала и обсуждала с сыном мои работы. Я тут же спросила: «А для мамы?» Дочь и сын пожали плечами. Я предложила маме выбрать работу в подарок от меня.

20.11.2017 в 12:47


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame