Autoren

1434
 

Aufzeichnungen

195260
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Nataliya_Lyapko » История семьи Белозеровых - 1

История семьи Белозеровых - 1

07.05.1929
Саяногорск, Республика Хакасия, Россия
1931. Елизавета Григорьевна (18 лет) и Гавриил Иванович (21 год)

Зима оказалась самой неудобной порой, чтобы что-то исследовать. Это же деревня! Деревня, в которой происходили события, называется Калы. Сейчас в Калах мало что можно узнать. Многие дома заброшены. Бабушки и дедушки, которые могут хоть что-то рассказать о тех временах либо болеют, либо страдают глухотой, да и всего их семь или восемь от силы. Многие просто не открывают двери. А некоторые до сих пор боятся рассказывать.

О своей семье я знаю немного. Он, Белозеров Гавриил Иванович и она, Агапова Елизавета Григорьевна жили в одной деревне. Семьи жили не бедно. Трудились с раннего утра до позднего вечера, но работников не держали. С семи лет и Гаврил, и Лиза помогали родителям, трудились вместе с ними. Гаврил помогал отцу, Белозерову Ивану Львовичу во всем и гряды вскопать и вспахать землю; матери, Белозеровой Ольге Матвеевне воду в дом принести и овощи собрать к обеду и грядки засевать. Елизавета была старшая в семье. На ней были уборка, кухня, огород, младшие сестры и брат.

В 1929 году Елизавета (16 лет) и Гаврил (19 лет) поженились. Елизавета по тем временам считалась богатой невестой. У нее было 25 платьев, сапоги на шнурках, полушубок, купленный отцом; в приданом корова, поросенок и восемь кур. Жили у родителей Елизаветы. Но счастливое время длилось недолго.



Сталиным была сформулирована задача увязать производственное кооперирование сельского хозяйства с разгромом кулачества. Провозгласив в ходе коллективизации главным лозунгом ликвидацию кулачества как класса, партия накалила обстановку в деревне до предела. Официальная пропаганда создавала образ деревенских предпринимателей как «кровопийц, пауков и вампиров» [Слова Сталина].

Семьи Агаповых и Белозеровых тоже подверглись раскулачиванию. У Агаповых отобрали дом со всем имуществом и скотом, у Белозеровых отобрали сеялку, сбережения и некоторый скот, дом по причине малых размеров оставили.

Из воспоминаний Николая Григорьевича Агапова и его тетки Пелагеи.

Раскулачиванием управляла Маруська Д., женщина грубая, жестокая и неуравновешенная. Родилась она в бедной семье, ни отец, ни мать не работали. Девчонка слонялась по дворам, где-то попросит краюшку хлеба. Возвращаясь домой, она часто видела пьяным отца и забившуюся в угол мать. Из-за частых пьянок отца мать болела и однажды она так и не встала из своего укромного угла. Пьяный отец сказал дочери, чтобы не ревела из-за каких-нибудь неурядиц в жизни. Смерть - это смерть. Похороны прошли без слез, через несколько дней умирает отец. С тех пор сердце Маруськи окаменело.

Она теперь могла отомстить и за свое голодное детство, и за все унижения. Она ездила на тарантасе, останавливалась у каждого дома, приказывала вывести хозяев и указывала, что забирать. Остановившись у дома Агаповых, она приказала их вывести и поставить у ворот. Пока выносили вещи, она приказала Елизавете Григорьевне: «Снимай полушубок!!!». Эти слова были сказаны со всей ненавистью и желчью. Но получила отпор: «Я тебе дам полушубок! Это мне тятя подарил!».

 

Оскорбленная такими словами, Маруська приказала забрать дом, а Григория Петровича выслать, а когда он вернулся в 1937 году, то выкупил свой же дом.

12.02.2015 в 10:11


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame