Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Ekaterina_Kushnina » Молодость Раисы

Молодость Раисы

15.06.1954
Краснотурьинск, Свердловская, Россия

Только после смерти Сталина жизнь Раисы Патракеевой, как и многих других, вошла в обычное русло. Уже обучаясь в фельдшерско-акушерской школе в г.Серове (1951-1954 гг.), приняли ее в комсомол. Окончив медицинскую школу, она направляется в один из детских садов БАЗа в Краснотурьинск - ясли № 2 для дизентерийных хроников - для детей, мамы которых сидели в исправительных колониях (за великие «прегрешения» - украла кусок мыла, булку хлеба, ведро зерна, картошки и доже за сбор оставшихся на полях колосков).

Про Раису (когда-то «дочь кулака»!) писала даже местная газета «Заря Урала». Газетная заметка сообщала, что шесть задорных девчат, составляющих комсомольскую организацию садика, являются ударниками коммунистического труда.

Позже, обучаясь в школе трудящейся молодежи с 1955 года, она познакомилась со своим будущим мужем - Шурыгиным Валерием, сыном бывшего 2 секретаря Краснотурьинского горкома КПСС. По долгу службы ему приходилось в шахты спускаться, на аварии приезжать, тогда он был не один раз облучен метановыми газами и в возрасте 47 лет умер от лейкемии в 1955 году. Весь город пришел на его похороны.

Раиса не застала отца Валерия, т.к. поженились они в 1957 году, но много слышала о нем хороших, добрых слов. Свекровь Раисы - Александра Васильевна тоже окончила горное училище, много работала на обработке золота, а в военные годы была начальником военного стола. Здесь, в Краснотурьинске, у Раисы и Валерия родились дочери: в 1958 году - Ольга, в 1962 году -Татьяна.

11.02.2015 в 17:32


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame