Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Evgeniya_Shalunina » Дорога жизни

Дорога жизни

08.09.1942
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

Несколько сотен тысячи людей было эвакуировано из города через Ладожское  озеро по известной "Дороге Жизни"  - единственному маршруту, который соединил осажденный город с материком. В течение теплых сезонов были налажены понтонные переправы к материку, а зимой нагруженные людьми грузовики скользили по льду Ладожского озера под постоянной вражеской бомбардировкой.

Всего же за период блокады из города были эвакуированы 1,3 млн человек из них 219 691 детей(вывезено 395 091, но в последствии 175 000 возвращено обратно).[2]

 

Осенью 8 сентября 1942 года детские дома начали эвакуировать в Сибирь. Детдомовцев сначала посадили на пароход, потом на полуторках ехали лесами, на остановках давали только «кипяток». Самым страшным испытанием для детей была переправа по Ладожскому озеру. Народу было много,  в основном женщины, старики, дети. Они эту поездку не забудут никогда, потому что  ехали на машинах  в кузове, сидели на деревянных лавках,  ночью при выключенных фарах, осторожно передвигаясь по тонкому льду. Постоянно была угроза, что лед не выдержит груженые машины. И такие случаи были:   одна из машин  ушла под лёд на глазах у маленькой Жени.  Всех детей, которые это видели,   охватил ужас и страх. Вспоминает Евгения Васильевна, что когда ехали по Ладожскому озеру,  было очень холодно, потому что машины были открытые, и когда они попадали под бомбежку,  взрослые  накрывали одеялами детей. Иногда колонна машин останавливалась на отдых. Всем выдавали продуктовые пайки, но кормили понемногу, понимая, что голодным детям наедаться опасно.

11.02.2015 в 13:18


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame