Autoren

1434
 

Aufzeichnungen

195202
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Olga_Vittington » Дневник эмигрантки - 7

Дневник эмигрантки - 7

16.07.2003
Индианаполис, Индиана, США

16 июля 2003 года

Завтра мой день рождения, мне исполнится 54 года, а я ощущаю себя молодой женщиной, как будто мне всего 40. Американский образ жизни уже оказал воздействие на меня, и я полна энергии, свободы и планов. Весной я получила идентификационный номер (Identity number), а в начале июля социальный номер (Social Security number), без которого в Америке нельзя ступить и шага. Американцы помнят его наизусть и он обязателен при устройстве на работу, получении любых кредитов, банковских счетов и т. д. Завтра я должна получить в подарок машину и кончится мое невольное заточение. Я уже писала, что в Хьюстоне практически нет общественного транспорта и без машины жить здесь невозможно. Это знаменитый американский стандарт: машина, дом, семья.

4 июля был День независимости США (Independence Day) , большой праздник в США, выходной. Мы были в гостях у Марси, как всегда, обычное party, все сидят в разных местах, группами, разговаривают, едят, пьют. Главное блюдо было американские хот-доги (hot dogs), американцы обожают их. По-русски - обычные сосиски, но они были приготовлены на углях и с добавкой различных острых приправ (spices). Помню в России я с восторгом слушала Задорнова о безвкусной слабой американской горчице. Ерунда, американцы любят острую пищу, особенно в Техасе, где велико влияние мексиканской кухни: острые соусы с мексиканскими специями, острая горчица, хрен. У меня даже стал побаливать желудок, чего никогда не случалось со мной в России. На этом вечере была сестра Марси со своим сыном Майклом - мужчина, чуть моложе меня, достаточно высокий, среднего телосложения, с небольшим количеством волос на голове, но с пышными черными завивающимися вверх усами, как у гоголевских персонажей. Интересный, образованный человек, но, как здесь говорят, crazy (слегка необычный, помешанный на чем-то). На его визитке написано "гражданин мира", бывал во многих странах Азии, Европы, даже жил в Петербурге, объездил почти всю Россию, по образованию бывший учитель. Самоуверен, любит владеть разговором, привлекать внимание женщин, не стесняясь, любуется сам собой и своими знаниями, но в то же время философ, если можно так выразиться. (Потом я узнала, что он гей, в отличие от России в Америке никто не скрывает своей сексуальной ориентации, но и не афиширует ее, кроме артистов Голливуда. Наверное, Майкл любит не женщин, а их внимание, поскольку они более благодарные слушатели.)

Вообще в Америке мужчины выглядят более молодо, долго живут и работают практически все до 70 лет, по крайне мере до 65 лет совершенно точно.

После вечера мы с Вэйдом ездили смотреть салют. Он длился 20 минут и не произвел на меня никакого впечатления, у нас в Москве и в Питере гораздо красивее. Вэйд подарил мне кулон - сердечко с бриллиантами, ведь, 4 июля - годовщина моего приезда в США.

И за этот год я уже побывала в 9 из 50 штатов Америки.

Я уже написала о Калифорнии, а в июне мы с Вэйдом ездили в Индиану. Сначала мы приехали в Индианаполис (Indianapolis), столицу штата, где живет его дочка Келли (Kelly) с семьей, на празднование окончания школы старшей внучки Хезэр (Heather).

Потом мы побывали еще в двух штатах - Огайо (Ohio) и Пенсильвания (Pennsylvania). Очень красивая часть США, север, напоминающая мне Россию своей зеленью, деревьями, только берез я нигде не встретила. Много рек, озер, а в Пенсильвании холмы и горы (Appalachian Mountains) не такие высокие, как в Калифорнии, покрытые сплошным лесом. Меня не перестает удивлять чистота не только в городах, а на любом кусочке земли, дороги и удивительное отношение к природе. В любой сельской местности стригут газоны, не бросают бумажек и мусор, везде надписи о солидном штрафе за мусор, места для отдыха с обязательными столиками, скамейками, цветами, и везде - частая ли, государственная ли собственность - повсюду порядок. Запомнилась надпись на указателях в Пенсильвании: "Buckle up for next 1000000 miles" ("Пристегните ремни на следующие 1000000 миль". Никто за свою жизнь не проедет столько миль, но ты обращаешь внимание на указатель. Помню в Техасе следующее табло бегущей строкой на дороге: "Drink, drive and go to jail" (Пей, веди машину и попадешь в тюрьму!)

Маленькие городки со старинными зданиями и главной улицей с тесно примыкающими друг к другу небольшими домами, в основном деревянными и ухоженными, небольшие фермы, леса, петляющие двухполосные, конечно, асфальтированные дороги и хмурое серое небо, такими мне запомнились эти два штата.

Индианаполис - достаточно большой город с красивым старым центром, старыми каменными домами, старой железнодорожной станцией, превращенной в музей и магазины. Центр города - живой, много офисных зданий, но и кафе, магазинов, ресторанов; люди ходят пешком, сидят на открытых террасах кафе, гуляют, и здесь ощущаешь корни американской жизни, культуры: первых переселенцев, железные дороги, зарождающийся бизнес, то, о чем я читала в книгах знаменитых американских писателей. Энергичные предприимчивые переселенцы из Европы создали костяк американской нации, шили первые джинсы для золотодобытчиков, придумывали новые парфюмерные изделия, строили дороги и изобретали новые машины. Первые автомобили появились во многих странах мира, но только Форд создал конвейер, и сейчас миллионы автомобилей заполнили улицы американских городов и всего мира. В США очень мало железных дорог, автомобиль - основной вид транспорта.

Я познакомилась со многими американцами в Индианаполисе, но особенно хочу рассказать о семье Келли, дочери Вэйда, и ее родственниках. Келли с мужем и тремя дочерьми 12, 17 и 18 лет живет в "небольшом" двухэтажном доме (4 спальни). На мой взгляд, это типичная американская семья нынешнего времени. Они все любят друг друга, но каждый живет своей жизнью. Дом напоминает настоящий улей: постоянно приходят друзья к девочкам, иногда до 20 человек к Хезэр, уезжают, возвращаются, любой заглядывает в холодильник, достает все, что хочет есть, пить. Дома практически ничего не готовится, обедают в ресторане, или Келли, или Дэн (Dan), ее муж, привозят еду из Макдоналдса или другого ресторана фаст фуд (fast food). Девочки действительно не знают и не любят другой еды, в холодильнике продукты из супермаркета, которые можно разогреть и есть: пицца, хот-доги, гамбургеры. Я попыталась приготовить настоящую пищу, ничего не понравилось, кроме моих русских блинов. Я не могла найти в холодильнике какое-либо мясо или картошку, хотя видела, что Келли может готовить, но она готовит только по праздникам настоящую американскую еду.

Муж Келли, Дэн - по происхождению ирландец; вся его семья, живущая в Чикаго, приехала на празднование окончания школы Хезэр: отец с тремя братьями, трое братьев Дэна, тетушки, и все это было с огромным количеством детей, даже грудного возраста, и с учетом школьников собралось около 60 человек.

На заднем дворе расставили столы, большой тент, где разместили еду, пластиковую посуду, и каждый подходил и обслуживал себя сам. Было много пива. Неправда, что американцы мало пьют, они пьют a lot (много!), а пиво - в неимоверных количествах, и женщины не отстают от мужчин!

Меня поразили и понравились тетушки - сестры отца Дэна, старше 70 лет, седые ухоженные женщины, добрые и внимательные, но сразу, как только зашли в дом, сделали себе Кровавую Мэри (Bloody Mary) и пили ее до ночи, играли в карты на деньги (небольшие, ставка 3 долл.). (В Штатах Кровавая Мэри - очень популярный напиток со специальной технологией приготовления с томатным соком с различными специями и обязательно с кубиками льда.)

Хезэр пригласила оркестр - jazz band своих друзей и они играли джаз, примерно два часа. В общем, вечер удался на славу! Ночью все спали в машинах, под тентом, на полу в комнате Хезэр, в гостиной, только отец Дэна и тетушки ночевали в отеле.

Я обратила внимание, что для американцев много значит семья и родственные связи, они поддерживают друг друга и стараются отмечать все главные события вместе.

Также приехал сын Вэйда Росс (Ross) со своей семьей: женой и тремя сыновьями. Особенно меня очаровал Тайлер (Tyler), любознательный, умный и ласковый парнишка 8 лет. Он закидал меня вопросами о России, как выглядят наши деньги, насколько холодно зимой и т. д. Дети Росса - послушные, внимательные, вежливые и добрые ребята, а Росс - такой же голубоглазый блондин, каким был Вэйд, спокойный, немногословный парень 36 лет, живет в Огайо, работает на заводе фирмы Форд, простой рабочий.

Дети и внуки Вэйда очень хорошие и внешне симпатичные, а Хезэр - просто красавица, стройная блондинка с длинными волосами и правильными чертами лица!

Наверное, так было в царской России: большие семьи, дружные крепкие отношения. Келли, дочь Вэйда, как-то мне сказала: "Для меня на первом месте - семья". Удивительно простое и мудрое изречение!

Ко мне все хорошо относились, много расспрашивали о России, о Питере, действительно, многие американцы ничего не знают о нас, о нашей культуре - порождение "железного занавеса" и "холодной войны". Всем понравились мои сдобные пироги с яблоками и эклеры.

В Хьюстон мы вернулись 19 июня, но я оставила частичку своего сердца в Индиане.

 

В следующие выходные я буду занята - мой день рождения, и потом мы едем отдыхать и встречаться с семьей Дорис в туристическом лагере или, как американцы называют, camping.

11.02.2015 в 10:59


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame