6/19 сентября. Некто Лацис-Судрабс (вероятно, что-нибудь «правительственное») телеграфирует 18-го числа из Казани: «Казань пуста. Ни одного попа, ни монаха, ни буржуя. Некого и расстреливать.»
В Киеве 45 бывших членов Государственной Думы и Совета под председательством А. А. Бобринского составили обращение «ко всем народам мира» с протестом против красного террора большевиков и против систематического уничтожения культуры на севере, особенно в Москве и Петрограде.
Сегодня тряхнул стариной: был в бане и, как неисправимый буржуй, пользовался там сердитыми и высокомерными услугами мыльщика, брадобрея и ногтестригалы, каковое удовольствие стоило 17 р. 80 к., а в былое время все это обошлось бы не более 3-х р., и при этом ушел из бани с добрым бы приветом, а не с презрительным отношением со стороны людей, хотевших получить с меня, может быть, не 17 р., а 34.
Церковный Всероссийский Собор закончил свои занятия. В одном из последних его заседаний Православной Церкви на Украине дана автономия.
Так теперь в моде разные переименования, что не остановились переименовать целый город (слободу) Кукарку (Пермской губ.) в город Советск. Не очень хоть складно, зато здорово!