Autoren

1582
 

Aufzeichnungen

221602
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Petr_Vlasov » Особый район Китая - 245

Особый район Китая - 245

22.02.1944
Яньань, Шэньси, Китай

22 февраля

Советские войска за месяц наступления на Ленинградском и Волховском фронтах продвинулись на 250 километров.

Фашисты потеряли только убитыми свыше 90 тысяч солдат и офицеров. Уничтожено: 275 танков и 97 самолетов. Много пленных.

Император Хирохито назначил премьер-министра генерала Тодзио по совместительству начальником генерального штаба.

* * *

Одно из назначений чжэнфына — «духовное очищение» делегатов будущего VII съезда КПК.

Делегаты должны одобрить и оправдать перед партией и всем миром политический курс Мао Цзэ-дуна.

Делегаты давно уже в Яньани. Несколько лет их с усердием «духовно очищают». Безусловно, съезд не состоится до тех пор, пока у Мао Цзэ-дуна не появится уверенность в «духовном очищении» всех делегатов, а значит — и в абсолютном торжестве своей политики...

Орлов рассказал о своих коллегах — иностранных врачах.

Ма Хай-дэ получил медицинское образование в Швейцарии (так сообщил он Орлову). Ма Хай-дэ выдает себя за специалиста-дерматолога, хотя берется за лечение любого заболевания. Владеет английским, французским, иврит, китайским и арабским языками.

Доктор Фрей. Орлов очень сомневается в его медицинском образовании. Если Ма Хай-дэ все же дерматолог, то Фрей изрядный невежда. Фрей выдает себя за терапевта, а по сути — скверный фельдшер. Утверждает, что якобы учился в Венском медицинском институте. В Китае с 1939 года. Пишет и говорит на немецком, английском и китайском языках.

Доктор Мюллер. Немецкий еврей из Дюссельдорфа. Терапевт. По его словам, бежал из гитлеровской Германии. Замкнут. Держится особняком.

Доктор Би Мейтис. Сын малайца и китаянки. Медицинское образование получил в Берлине. Воевал в Испании против Франко. Владеет немецким, английским и китайским языками.

 

Эти люди вхожи в дома партийных и военных руководителей КПК, а со многими из них в приятельских отношениях. Мне представляется, что истинная деятельность этих «волонтеров», кроме, разумеется, Би Мейтиса, а возможно и Мюллера, весьма далека от медицинской. Слишком много деланного в их поведении, врачебной безграмотности и навязчивости в контактах с высокопоставленными пациентами. Сбор политических и военных сведений — вот что, на мой взгляд, занимает их.

12.10.2017 в 20:24


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame