Autoren

1581
 

Aufzeichnungen

221492
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Petr_Vlasov » Особый район Китая - 239

Особый район Китая - 239

21.01.1944
Яньань, Шэньси, Китай

21 января

Успешно развивается наступление под Ленинградом. На полях боев свыше 20 тысяч трупов гитлеровцев.

В Москве открылось движение по новой трассе метрополитена.

Чунцинское радио в ответ на критику либеральной западной печати заявило, что при оценке положения в Китае надо учитывать последствия семи лет войны и двух лет блокады.

По сообщению Вашингтона, за все время войны — как с японцами, так и с немцами — США потеряли около 90 тысяч человек, включая раненых, пропавших без вести и пленных.

Министр финансов США сказал о процессе в Харькове, что русские стирают с земли отвратительнейшие из самых отвратительных пятен, вешая главарей разбоя и бесчинств.

Американское правительство проявляет повышенный военный и дипломатический интерес к Китаю...

Чунцин объявил об окончании строительства Гуанси-Гуйчжоуской железной дороги до Гуйяна.

* * *

Новая встреча с Мао Цзэ-дуном. Примечательным в беседе было отношение председателя ЦК КПК к США. Он вскользь заметил, но получилось весьма многозначительно: «Для Китая политика США — вопрос первостепенной важности».

Мао опять «разъяснял» мне суть отношений между КПК и ГМД.

«Гоминьдан не допускает коммунистов в правительство, — сказал Мао. — Но со временем мы поставим этот вопрос перед Чан Кай-ши». И стал поносить Чан Кай-ши и центральное правительство.

Слов нет, правительство Чан Кай-ши по природе своей реакционно и другим быть не может, но если из этого строить свои отношения с Чунцином, то единый антияпонский фронт попросту невозможен. А ведь именно политической слабостью Китая пользовались империалисты и пользуется сейчас Япония.

Сам Мао считает, что война будет долгой («много-много лет»). Он не развертывает боевых действий против японцев. Кто же будет сражаться против захватчиков? Реакционер Чан Кай-ши? Союзники?..

Ссылка на реакционность Гоминьдана, политические претензии к Гоминьдану, ведущие к расколу единого антияпонского фронта, в данных условиях ослабляют позиции национального сопротивления агрессору. Война, которая истощает Китай, это ведь не миф, а реальность. Суровая реальность.

Встреча, как всегда, была ночью, в рабочие часы председателя ЦК КПК. В его просторной пещере-квартире было холодновато. Мао выглядел нездоровым. Много курил. Угощал меня чаем.

Его стол завален бумагами. Вестовые приносили телеграммы. Он откладывал их, не прочитывая. Он много расхаживал, ссутулясь. У него впалая грудь. Речь его проста и грубовата.

Возвращался я за полночь. Окликали часовые. Я отзывался. Когда подходил, они дружелюбно улыбались. Бойцы охранных подразделений уже знают меня. Крутила метель и было очень холодно. Настоящий сибирский мороз...

В своем большинстве бойцы 8-й НРА еще помнят яростные бои первых лет сопротивления японским захватчикам...

 

Я шел буквально на ощупь. Ночь и метель скрывали тропу уже в двух-трех шагах.

12.10.2017 в 20:07


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame