18.02.1826 Бананал, Сан-Паулу, Бразилия
18 [февраля]. Отъезд в Бананал, 3 легуа. Утром в 10 часов прибыл и тут же смог двигаться дальше. Хороший комендант. В Бананале хороший церковный приход. Отсюда до фаз[ен]ды кап[итан]а Ант[они]у Мануэла 4 легуа. Много высоких гор, густые лесные заросли, мало культурных земель. Большое количество ранчо, между прочим — очень большое ”ранчо гранди”, построенное с роскошеством, окруженное красивой балюстрадой. Мои мулы, которых вчера накормили на фаз[ен]де капитан-мора хуже, чем обычно (я же был там гостем и не мог купить кукурузы), сегодня не хотели двигаться дальше; один мул совсем ослабел, поэтому мне пришлось остановиться и задать ему корма. В 4 часа дня я прибыл в венду аррайяла, где меня застала очень сильная гроза, сопровождаемая проливным дождем. В результате маленький, незначительный лесной ручеек в одно мгновение превратился в очень грозной поток. Правда, по соседству было одно ранчо, где было сухо, однако там не нашлось совершенно никакой еды или питья.
Мне пришлось бы переплывать [поток] с опасностью для жизни, поэтому я счел целесообразным переждать некоторое время в ранчо. Только около 6 часов вечера вода в ручье спала, так что можно было перебраться через него, однако еще не вполне безопасно.
Через полчаса я был в Понсу-Алту, 3 1/2 л[егуа] от Бананала, где я получил за большие деньги место на хорошем постоялом дворе.
11.05.2017 в 11:27
|