10 [ноября]. Сегодня нам попались лишь отдельные Timbure, Piaba и Piripitinga, [это] три небольшие [рыбы из семейства] лососевых. Принесли молодого эму; я же поручил своим набивщикам изготовить чучела рыб, ибо нечего было и думать о том, чтобы отправиться в дорогу. Сегодня шел очень сильный дождь.
Пятипалый [броненосец] выкапывает трупы и пожирает их. Также большой броненосец-канастра, как говорят, питается мясом.
Бананы, говорит падре Жуан, являются очень стимулирующим и питательным [продуктом] (Здесь чернила размыты, слово не читается.)... в которых едят много бананов, очень многочисленны.
10 ноя[бря]. Мне нередко говорили, что при наступлении периода дождей невозможно сняться с места и часто приходится неделями оставаться там, где меньше всего хотелось бы, и я сознаюсь, что никогда не представлял себе сезон дождей столь живо, как воспринимаю его теперь.
Уже в течение 4 дней мы готовы к путешествию, но выехать невозможно. По ночам идет сильный дождь, и даже по утрам люди отказываются выходить собирать скотину. Ручьи и реки прибывают, дороги скользкие, и, наконец, в это время года еще опасно продолжать путешествие и переправляться через реки, или мы будем, как нам пророчат, 3—4 дня ждать в какой-нибудь жалкой хижине по соседству с ручьем пока не сойдет вода.