Autoren

1429
 

Aufzeichnungen

194894
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Aleksandr_Dondukov » 1846 год - 8

1846 год - 8

25.05.1846
Буйнаки (Буйнакск), Республика Дагестан, Россия

В допотопной четырехместной коляске князя Аргутинского отправились мы в путь. Почтовой дороги тогда не было и от полков были выставлены на постах подъёмные лошади. Моисей Захарьевич ненавидел езду в экипаже, а предпочитал езду верхом, и только по необходимости прибегал к этому способу передвижения. Мы следовали той дорогой, которой я так быстро проскакал несколько дней тому назад; хочу сказать теперь, чтобы не возвращаться впоследствии, некоторые подробности об этой местности.

До первого поста – Великент 25 верст; дорога идет в виду моря, по обработанной местности, почти сплошными садами и полями, засеянными мареной и рисом. Влево тянутся, параллельно морю, лесистые холмы, а вдали горы с шумящими потоками, которые разбиваются жителями для ирригации полей и садов. Великент весьма живописно расположенная деревня с огромными вековыми ореховыми деревьями. У поста находится дом Кайтахского пристава, где в 1840 г. происходила страшная драма. Здесь встретил князь Аргутинского владетель (Уцмий) полупокорного вассального нам Кайтаха – Джамал-Бек – со свитой на чрезвычайно роскошно убранных лошадях. Кучера его и он сам отличались весьма суровым видом и были вооружены с ног до головы. Вообще азиатские владетели стараются при встрече начальника блистать свитой, роскошью вооружения и лошадьми. Покуда князь Аргутинский переговаривал с Джемал-Беком, мне рассказали, что он один из уцелевших остатков прежних Кайтахских Умциев, что в 40-м году члены этого семейства, питая друг к другу ненависть и имея кайлу (кровная месть), встретились в доме пристава, съехавшись для поздравления его со Светло-Христовым Воскресеньем. Азиатская кровь закипела, кинжалы и пистолеты пошли в действие и в несколько минут все семейство Уцмиев было перерезано и истреблено, за исключением спасшегося настоящего владетеля Джемаль-Бека. 

 

Дорога до Кадкента имеет характер описанного уже выше пути, затем далее к Буйнакам местность уже менее обработана, дорога отделяется от моря, и только на посту Буйнаки видно большое селение и обработанные поля. Зато, когда приближаешься к следующему посту Кара-Будакент, по весьма волнистой местности, самое селение поражает необыкновенной живописностью. На конусообразной горе расположено амфитеатром селение, окруженное роскошными садами, и с горы бьют обильные ключи, вода которых собирается в фонтаны; через сады текут прозрачные, как слеза, воды горного ручья, по которому устроены мельницы. Едва ли это не одно из красивейших селений в Дагестане. Здесь мы остановились на ночлег, устроенный в прекрасной сакле, и я впервые познакомился с Дагестанским гостеприимством. Здешние женщины и девушки, весьма красивого типа, не скрывали под чадрами своих лиц и с огромными кувшинами воды на плечах проходили по аулу, напоминая фигуры библейских картин.

07.02.2017 в 18:25


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame