Autoren

1431
 

Aufzeichnungen

194915
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Aleksandr_Dondukov » 1846 год - 7

1846 год - 7

21.05.1846
Дербент, Республика Дагестан, Россия

Строго придерживаясь данной мне инструкции, мне следовало вернуть Подольский полк в Дербент, но, сообразив военные обстоятельства того момента с предложенными действиями в северном Дагестане, я взял на себя направить эти войска на место Дербента в Шуру. Закусив на биваке с подольцами, я немедленно поскакал далее в Дербент, куда прибыл к князю Аргутинскому на рассвете; когда я ему объяснил, почему я решился отступить от данной мне инструкции, он одобрил мое распоряжение, что ободрило меня в отношении моей ответственности перед главнокомандующим. В Дербенте я провел два дня и совершенно оправился от понесенных мною трудов [1].

Хочу сказать несколько слов о Дербенте, который видел тогда в первый раз. Остановился я в доме князя Аргутинского, на квартире начальника его штаба полковника Рудановского[2]. Город этот представляет весьма оригинальное, поразившее меня, зрелище. На возвышенной отдельной горе стоит цитадель старинной мусульманской постройки; он нее узкой полосой по весьма крутому склону спускается уступами город и только у берега моря представляет небольшую ровную и песчаную плоскость. Весь город окружен, до самого моря, чрезвычайно толстыми из огромных камней древнейшими стенами с бойницами, башнями и воротами. В негородской черте расположены городские кладбища, которые, по огромному количеству древних мусульманских памятников, свидетельствуют о населенности и бывшем значении Дербента. Основание этого города приписывается калифам, и известное сочинение Дербент-наме о том свидетельствует. На камнях в стенах крепости встречаются весьма древние резные надписи и, сколько мне кажется, ученые нашли следы санскритских письмен и даже несколько пехлевийских букв. Вид из цитадели на море очаровательный, и безобразно грязный татарский город издали представляется чрезвычайно живописно. На запад от крепости тянется, параллельно морю, цепь гор, покрытая роскошной растительностью, и за городом виднеются сады соседних деревень. В широкой стене одной из комнат, занимаемых комендантом, в цитадели показывают пробитое киркою руками Петра Великого окно с видом на море, откуда он ожидал с нетерпением прибытия подкрепления с флотом во время своего похода по берегам Каспия. На морском берегу стоит скромная полуразвалившаяся землянка, где великий преобразователь России жил во время своего пребывания в Дербенте. Князем Воронцовым приведено в порядок это здание, огорожено решеткой и сохранено в память великих дел Петра. Я несколько раз бывал потом в Дербенте и всегда этот город производил на меня самое приятное впечатление.

С князем Аргутинским провел я два дня в Дербенте и он пригласи меня ехать с ним вместе в Шуру, где он имел встретить князя и сговориться о дальнейших действиях по вверенному ему южному Дагестану. Замечательная историческая кавказская личностью князя Аргутинского-Долгорукого заслуживает отдельного о нем описания.

 



[1] Пространство из Кизляра до Дербента 300 верст, с упомянутой остановкой в Шуре, я проскакал в течение 34 часов.

[2] Леонид Платонович Рудановский был хороший боевой офицер, но характера невозможного; раздражительность и горячность его доходили до свирепости, прислуга его терпела невозможное. В этом же Дербенте я был свидетелем, как он, рассердившись на пришедшего к нему с прошением татарина, приняв его на галерее квартиры, изругал, избил и потом перекинул через перила со второго этажа на двор. Хорошо, что песчаный грунт оградил несчастного от более серьезных повреждений. Рудановский был человек без всякого воспитания, но имел военные познания и обладал энергией и решимостью. Его никто не любил за его желчный нрав и его называли Самовар-Пашею. Впоследствии мне приходилось встречаться с ним на левом фланге и на Пятигорских минеральных водах; здесь, принимая ванны, он в раздражительности обыкновенно избивал инвалидную прислугу ванн, которую смотритель должен был менять для № ванны, занимаемого Рудановским, так как более трех, четырех суток солдат не выдерживал. Рудановский командовал впоследствии дивизией в Виленском округе и умер в отставке в Полтавской губернии, разбитый параличем. Последний раз видел я его в Киеве, бывши там генерал-губернатором.

07.02.2017 в 18:20


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame