Autoren

1651
 

Aufzeichnungen

231051
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Georgiy_Efron » Дневник Георгия Эфрона - 161

Дневник Георгия Эфрона - 161

30.12.1940
Москва, Московская, Россия

Дневник N 9 30 декабря 1940 года

Мать пошла на "вопросы и ответы" в НКВД. Потом пойдет в Гослитиздат. В НКВД ей должны дать ответ на ее заявление от пятницы, в котором она спрашивала, почему Але не принимали передачи. В Гослите есть как будто возможность получить завтра деньги. Вообще, как будто материальное наше положение улучшается: мать интенсивно и с интересом переводит каких-то польских поэтов. Вчера с Митькой изрыскали весь город а la recherche d'une елка convenable (для него, т.к. у нас елки не будет). Так и не нашли - хорошие были уже раскуплены. Были в кафе "Москва" - пили кофе со сливками и ели пирожные. Митька говорит, что продал пиджак за 100 рублей. Он теперь делает какие-то аннотации, которые должны принести ему в будущем около сотни рублей. Он говорит, что все забирает бабушка, копя на его костюм. Он купил в Люксе штаны за 200 рублей. Сегодня - в 8-го - должен идти в школу редактировать классную стенгазету. Митька настроен так же, как и Муля, - пессимистично (в отношении исхода "дела"). Прочел интересную книгу: "Les Cйlibataires" Монтерлана. Предполагаю в каникулы прочесть знаменитые "Jeunes filles", "Pitiй pour les femmes" и "Dйmon du bien" того же автора. Очевидно, новый год будем встречать у Лили. Интересно, придет ли Кот? Вряд ли. Enfin, on verra. 2-го числа меня должен осмотреть какой-то бывший мамин знакомый, доктор Юркевич. Это очень хорошо, оттого что я все время на положении полубольного (situation provenant de la totale ignorance de l'йtat de ma santй). Мне нужно знать, могу ли я заниматься спортом, и в каких дозах, и как, и что. Сегодня узнал отметку по алгебре за четверть - устойчивое пос. Мне того и надо. Но если в той четверти будет контрольная работа по решению задач, то я наверняка напишу на плохо или на очень плохо, т.к. если еще я кое-как справляюсь с примерами, то в задачах ничего не смыслю и самих задач не терплю. Митька как будто думает, что его тоже в конце концов арестуют. Я ему говорю, что если он будет "французить" и строить иностранца, то все возможно. В конце концов мы живем в СССР и нечего кичиться парижским говором - il n'y a rien de tellement formidable dans cela1. Итак - завтра последний день учебы до каникул. Если ни по чему не спросят, то все сойдет, как по маслу. Постараюсь исправить две плохие отметки по физкультуре.

 

Стенгазета будет фиговая - я один не могу все делать, а у других нет интереса (настоящего) к стенгазете. Интересно, какие новости принесет мать из "вопросов и ответов" о Але? Я лично думаю, что у нее накопилось слишком много денег, оттого и не принимают (как было у папы).

02.11.2016 в 14:39


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame