29 июля.
Два события, из которых одно важное, а второе обыденное. Весь день была слышна артиллерийская канонада. Это было где-то далеко, 100–150 километров отсюда. И то хорошо, даже очень хорошо! Ну, господа немцы, под Киевом без перемен, не так ли?
Второе известие совершенно обыденное. Ростислав видел, как немцы избили местного «милиционера» до полусмерти и истечения кровью. Он не по их вкусу распоряжался в очереди. Притом они его обругали украинской свиньей... Нажили себе еще одного врага, если не выведут в расход.
30–31 июля.
Самая свежая новость: немцы заняли Рязань и отрезали Москву от...Ленинграда!
Стрельба слышна, но редко. Был сегодня за городом, слышал взрывы. По-видимому, бомбили Дубно. По дороге насчитал 10 танкеток и танков. Один совершенно сгорел. На полях стоит масса орудий. Очень неприятное, угнетающее зрелище. Вчера был на речке, купался. В той стороне тоже много танков. Все они в плачевном виде. Население об этом позаботилось.
Если бы были хоть какие-нибудь сообщения с фронта! Молчание ободряет, но в конце концов угнетает. Тяжело жить на этом свете, несмотря на то, что немцы заботятся о нас, стараясь облегчить жизнь посредством облегчения самого тела. Вот изречение, достойное моего величества! Скучно. Взяться за стихи, что ли? У меня есть к ним охота, но нет таланта. Да и охота-то только к неприличным. Вроде «Мальбрук в поход собрался...». Точка.
Нет. Не точка. Сегодня была печальная встреча: приходил новый регистратор показаний счетчика. Им оказался Бопре, наш химик. Вот так карьера!